Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП уволить работника по собственному желанию?

21 сентября 2015 в 10:53
Здравствуйте.Я ИП.
Подскажите, как правильно оформить увольнение работника по собственному желанию? Какие приказы и журналы надо заполнить, если я не собираюсь никого брать на освободившееся место?
rolga_23  106 079 баллов
21 сентября 2015 в 12:03
34 балла Добавить баллы
Добрый день.

Работник индивидуального предпринимателя ничем не отличается от работника другой организационно-правовой формы. Самый простой способ — это увольнение по собственному желанию. Т.е. сотрудник сам напишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

На основании заявления готовится приказ об увольнении . С приказом об увольнении вы должны ознакомить работника. Не забудьте подписать у работника личную карточку Т2, при получении ТК работник должен поставить дату и подпись в журнале учета ТК и вкладышей в них.  
Цитата (Василий Александрович):если я не собираюсь никого брать на освободившееся место?
Если вы не планируете брать нового работника на освободившуюся должность, выведите данную должность из штатного расписания.
21 сентября 2015 в 13:08
спасибо
Сергей Новиков Главный редактор
21 сентября 2015 в 13:11
Добрый день!

Вам также может пригодиться:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4643

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4682
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер