Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение графы 2 раздела 7 декларации по НДС

21 сентября 2015 в 13:47
Добрый день! кто сталкивался с ситуацией, помогите.
графа 2 в разделе 7 называется "Стоимость реализованных товаров...., БЕЗ НАЛОГА в рублях"
 отражаю реализацию по 149 ст.нк - коммунальные услуги выставленные населению по гос.регул.тарифам (включен НДС)
ВОПРОС: нужно ли отражать сумму всю (включая НДС) или выделять сумму ндс и отражать сумму уже без ндс. Ведь графа звучит "БЕЗ НАЛОГА". прошли две камералки-первая настаивает на указание суммы без ндс, а вот вторая - с ндс. заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
24 сентября 2015 в 16:28
Добрый день!
Цитата (ОльгаVVV):графа 2 в разделе 7 называется "Стоимость реализованных товаров...., БЕЗ НАЛОГА в рублях"
 отражаю реализацию по 149 ст.нк - коммунальные услуги выставленные населению по гос.регул.тарифам (включен НДС)
ВОПРОС: нужно ли отражать сумму всю (включая НДС) или выделять сумму ндс и отражать сумму уже без ндс. Ведь графа звучит "БЕЗ НАЛОГА". прошли две камералки-первая настаивает на указание суммы без ндс, а вот вторая - с ндс. заранее спасибо
Я ничего не понял!

Раздел 7 декларации по НДС называется "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев"
Операции, которые Вы отражаете здесь по графе 2 в принципе не могут иметь "в т.ч. НДС". Это нонсенс!

Если Вы используете тарифы, в которых заложен НДС, в этой же сумме, но без НДС, тогда в графе 2 должна быть та сумма, которую Вы реализовываете. Если я понял вас правильно, в Вашей интерпретации она называется "сумма вся, (включая НДС)". Если я понял не правильно, объясните всё с самого начала

Успехов!
25 сентября 2015 в 06:55
я все прекрасно понимаю, но ведь графа 3 заполнятся без ндс согласно письма минфина), вообщем так- по первой камералке нам объяснили так:сопоставляем доходы (гр.2) с расходами (гр.3) - все это идет по одному коду -  если сумма доходов превышает расходы то ифнс имеет полное право доначислить нам ндс, а если я покажу в гр.2 сумму реализации (по тарифу в который входит ндс) то сумма явно будет выше чем расходы. Ведь расходы указываются без ндс. ну и последнее нам сказали - графа 2 так и называется "..... без налога". ВОТ и весь рассказ.

А вот вторая камералка говорит так как Вы и рассказали, в ответ я пояснила про сопоставление и название графы  и ЗАМОЛЧАЛИ. !!!!!!!! и все еще молчат-вторую неделю. и я уэе не знаю чем все закончится и как мне дальше заполнять.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 сентября 2015 в 10:24
Добрый день!
Цитата (ОльгаVVV):я все прекрасно понимаю
А я ведь так и не понял суть проблемы.

Если у Вас в доходах есть НДС, то это не для 7 раздела.
Если Вы заполняете раздел 7, то там не должно быть НДС в принципе и не должно быть никаких разговоров на тему "с НДС ставить или без НДС".

Вы можете простым языком объяснить ситуацию? Так сказать, "для дурака".

А то у меня рождается убеждение, что Вы обязаны платить НДС, поскольку пользуетесь тарифами с НДС. И никакой льготы у Вас нет.
Цитата (ОльгаVVV):но ведь графа 3 заполнятся без ндс согласно письма минфина)
Будьте добры, укажите реквизиты этого письма.

Цитата (ОльгаVVV):вообщем так- по первой камералке нам объяснили так:сопоставляем доходы (гр.2) с расходами (гр.3) - все это идет по одному коду -  если сумма доходов превышает расходы то ифнс имеет полное право доначислить нам ндс, а если я покажу в гр.2 сумму реализации (по тарифу в который входит ндс) то сумма явно будет выше чем расходы.
На основании какой нормы такие манипуляции?

Цитата (ОльгаVVV):ну и последнее нам сказали - графа 2 так и называется "..... без налога".
Так всё приложение называется "без налога", откуда же ему взяться в графе 2?
Если там есть НДС, то его нужно платить в бюджет и показывать в предыдущих разделах.

Цитата (ОльгаVVV):А вот вторая камералка говорит так как Вы и рассказали, в ответ я пояснила про сопоставление и название графы  и ЗАМОЛЧАЛИ. !!!!!!!! и все еще молчат-вторую неделю.
Если Вы им объясняете так же, как и здесь, то я вполне понимаю, почему они молчат.

Успехов!
25 сентября 2015 в 11:16
и Вам успехов Александр, вообще то я пересказала то что нам налоговая отвечает, точно такой же ответ я озвучила другим аудиторам, меня прекрасно поняли и поняли что хочет налоговая,  это не мои слова.... а то что молчат - видимо две камералки сравнили у себя и не знают что ответить

лично для себя я вывела позицию и заполняю я раздел правильно  и спасибо за содержательный разговор
25 сентября 2015 в 12:12
Это Вы так мягко меня послали?

Когда я прошу автора вопроса что-то уточнить, то ожидаю уточнения, а не объяснений, что аудиторы Вас понимают с полуслова.

Если Вы хотите не разобраться в проблеме и просто рассказать, какие все дураки, включая налоговых инспекторов, то Вы выбрали явно не ту аудиторию. 

Короче говоря, я всё-таки жду ответа на свои уточняющие вопросы.

А то, получается, что, как только я озвучил подозрение, что Вы неправомерно не платите НДС, Вы сразу же сворачиваете разговор. Так?
А как иначе расценить Ваши слова:
Цитата (ОльгаVVV):лично для себя я вывела позицию и заполняю я раздел правильно
Вот, как раз в правильности заполнения я и сомневаюсь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер