Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в составе расходов ООО на УСН арендных платежей

Ирина Вологда (автор вопроса)  5 356 баллов, г. Вологда
21 сентября 2015 в 14:47
Добрый день. Скажите пожалуйста, права ли налоговая, указывая на необоснованность включения ООО в расходы (УСН, доход минус расходы) арендных платежей в счет другого ООО, если в обоих ООО одни и те же учредители, но при этом аренда в обоих организациях задекларирована, учтена, налог с дохода второй ООО уплачен ?
Спасибо.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
21 сентября 2015 в 15:16
Цитата (Ирина Вологда):Добрый день. Скажите пожалуйста, права ли налоговая, указывая на необоснованность включения ООО в расходы (УСН, доход минус расходы) арендных платежей в счет другого ООО, если в обоих ООО одни и те же учредители, но при этом аренда в обоих организациях задекларирована, учтена, налог с дохода второй ООО уплачен ?
Спасибо.
Ирина добрый день. Непонятно. Вы отражали в своем КУДИР расходы другого ООО ? И чем руководствовались  при отражении ?
Ирина Вологда (автор вопроса)  5 356 баллов, г. Вологда
21 сентября 2015 в 17:23
В книгах учета доходов и расходов у обоих организаций (арендодатель и арендатор) есть эти арендные платежи
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
22 сентября 2015 в 09:51
Цитата (Ирина Вологда):Скажите пожалуйста, права ли налоговая, указывая на необоснованность включения ООО в расходы (УСН, доход минус расходы) арендных платежей в счет другого ООО
Ирина доброе утро. Да конечно инспекция права. На УСН вообще закрытый перечень расходов. ( п. 1 ст. 346.16 НК РФ.)

А здесь в уменьшение дохода берутся расходы другой организации. Это вообще не расход.  Вот вам даже пример нашла. Он хоть и про налог на прибыль, но сути не меняет:

Наше предприятие является учредителем другой компании. Эта организация пока не ведет деятельность, поэтому мы оплачиваем за нее расходы, например коммуналку. Можно ли данные суммы учесть при расчете налога на прибыль?

ИРИНА РОДИОНОВА, гл. бухгалтер (г. Москва)

Нет, нельзя.

Оплачивая коммуналку за другую организацию, ваша компания передает ей услуги безвозмездно.

А такие расходы запрещено учитывать при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

С этим соглашаются не только чиновники, но и судьи (письмо Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-03-06/1/637, постановление ФАС Уральского округа от 16 мая 2012 г. № Ф09-4143/11).

Лина Шувалова, эксперт журнала «Главбух».

Журнал Главбух июнь 2015
Ирина Вологда (автор вопроса)  5 356 баллов, г. Вологда
24 сентября 2015 в 09:49
Возможно не верно (не корректно) пояснила. Между 2-мя ЮЛ есть договор аренды (с арендной платой) оборудования и помещений, так вот, в расходы и доходы (КУДиР обоих организаций) учитывают эти организации размер ежемесячных арендных платежей. Т.е нет такого, что одни платят за других.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
24 сентября 2015 в 09:56
Цитата (Ирина Вологда):Возможно не верно (не корректно) пояснила. Между 2-мя ЮЛ есть договор аренды (с арендной платой) оборудования и помещений, так вот, в расходы и доходы (КУДиР обоих организаций) учитывают эти организации размер ежемесячных арендных платежей. Т.е нет такого, что одни платят за других.
Ирина утро доброе. Улыбаюсь тогда начнем сначала.  Начнем с того, что упрощенцы  могут учитывать арендные платежи в расходах на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А основной критерий — это обоснованность и документальная подтвержденность затрат (ст. 252 НК РФ).

Вопрос к вам именно по обоснованности таких затрат?
Ирина Вологда (автор вопроса)  5 356 баллов, г. Вологда
24 сентября 2015 в 10:05
Расходы (по мнению Общества - обоих) обоснованны и документально подтверждены, но налоговая считает (при наличии всех подтверждающих  документов), что создана "искусственная схема" по занижению налог базы путем  завышения  сумм расходов.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
24 сентября 2015 в 10:08
Цитата (Ирина Вологда):Расходы (по мнению Общества - обоих) обоснованны и документально подтверждены, но налоговая считает (при наличии всех подтверждающих  документов), что создана "искусственная схема" по занижению налог базы путем  завышения  сумм расходов.
А аргумент налоговой какой ?  На какой статье НК РФ он базируется ? Цена аренды рыночная  ?
Ирина Вологда (автор вопроса)  5 356 баллов, г. Вологда
25 сентября 2015 в 10:48
Аргументов много (одни учредители, один юр адрес, счета в одном банке (????), минимальная среднеспесочная, единствен.конрагент у арендодателя)  ссылка на общие статьи 252, 346.16, 346.17
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер