Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание товара при оплате банковскими картами

21 сентября 2015 в 15:32
Добрый всем день! Улыбаюсь
Потратила два дня на поиски нужного материла.Ох! Спасибо консультантам и форумчанам, что натолкнули на нужную идею! Аплодисменты
Быть может, моя находка кому-нибудь окажется полезной - спешу поделиться.

Наша организация занимается розничной торговлей, находится на УСНО "доходы минус расходы".
Программа 1 С Предприятие 8.2. Ведем суммовой учет товара.
Имеются продажи и за наличный расчет, и по банковским картам. Стояла проблема в списании с учета товара, проданного при расчете банковскими картами.
Делаю так:
например, сегодня была продажа за наличные на 10 000 руб., а по банковской карте на 5 000 руб. Делаю ПКО по неавтоматизированной торговой точке на всю сумму, включая расчеты по карте Тсс!, то есть на 15 000 руб. (Да, в печатной форме сумма ПКО будет неверная, но в моем случае кассовые документы заполняет кассир от руки). Получаются такие проводки :
Д-т   50.01      К-т    90.01    Сумма  15 000
Д-т   90.02      К-т    41.12    Сумма   15 000

Далее формируем отчет о розничных продажах обязательно при операции ККМ: заполняем только вкладку "Платежные карты и банковские кредиты" на сумму 5 000 руб.
Не заполняем вкладку товары, потому что она запрашивает количественный учет - все необходимое мы уже провели в ПКО.
Имеем:
Д-т    57.03     К-т     62-Р    Сумма      5 000
Д-т    50.01     К-т     62-Р    Сумма    - 5 000 (красная)

Таким образом, сумма по кассе "встала на место" (15 000 - 5 000 = 10 000), а товар списался на всю сумму продаж по суммовой стоимости.

Теперь осталось решить проблему по учету комиссий банка и отражению суммы дохода в книге. Может у кого-то есть уже ответы !??
24 сентября 2015 в 17:44
Добрый день.
Цитата (куда уходит детство):Делаю ПКО по неавтоматизированной торговой точке на всю сумму, включая расчеты по карте , то есть на 15 000 руб. (Да, в печатной форме сумма ПКО будет неверная, но в моем случае кассовые документы заполняет кассир от руки).
То есть в кассовой книге (на бумаге) у вас ПКО на прием наличной выручки заполнен все-таки только на 10 000 руб.?
В такой ситуации нужно быть крайне осторожными. Я бы наверное даже сделала некое отдельное приложение к учетной политике, прописав в нем такой способ "обмана программы", обосновав его трудоемкостью иных вариантов учета себестоимости товара и расписав подробно (буквально "на пальцах"), какая именно выручка каким образом отражается (где с плюсом, где с минусом и каков при этом налогооблагаемый доход на самом деле).
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
24 сентября 2015 в 18:12
29 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Я понимаю трудности учета оплат платежными картами в 1С Бухгалтерия 8.2. Переходите на редакцию 8.3. На вкладке банк и касса оплаты платежными картами выделены отдельно.У меня не возникло никаких проблем в редакции 8.3.
На Ваш вопрос по учету поступлений по платежным картам и услуг банка в 1С8.2, то в банке, поступления на р\счет, выбираете операциюСвистпоступления от продаж по банковским картам и кредитам".Её и заполняете.Программа все посчитает сама в том числе и заполнит КУДиР.
25 сентября 2015 в 13:59
Здравствуйте.
Александр, спасибо большое ! УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь А я ведь даже не заметила, что при оформлении поступлений по продажам по платежным картам и банковским кредитам предусмотрена вкладка для учета услуг банка! Теперь все считает правильно и в КУДиР выводит все верно! Аплодисменты
А на счет перехода на 8.3 думаю, что все-таки надо решиться, хот и привыкли мы к 8.2, кажется, что у 8.3 возможностей больше. Спасибо Вам за совет.
Очень приятно, что на форуме настоящие профессионалы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер