Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы на оплату надо выписывать при ЕНВД?

22 сентября 2015 в 10:03
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас ООО с двумя видами деятельности: Розничная торговля окнами и окание услуг по монтажу окон. Оба вида деятельности на ЕНВД. Кассовый аппарат не используем. Какой документ подтверждающий оплату мы должны выписать , если физлицо платит поэтапно, сначало предоплата 50%, потом при установке остаток 50%? Я так понимаю, что при розница мы обязаны выписывать товарный чек, а по услугам бланк строгой отчетности?
Ваш бухгалтер  15 587 баллов
22 сентября 2015 в 10:37
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Я считаю, что Вы по требованию покупателя в момент оплаты должны выдавать клиенту какой либо документ из перечисленных ниже и  с содержанием всех перечисленных ниже сведений. Налоговая к сожалению считает, что нужно в Вашем случаи выдать два документа например товарный чек и БСО.
Решать Вам спорить или не спорить с налоговой т.е. выписывать два или один документ.

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
  2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
22 сентября 2015 в 10:44
Спасибо за информацию. С услугами все просто-оплату за установку будем оформлять БСО по факту выполнения.  А вот как быть с оплатой за товары, могу ли я, при внесении клиентом предоплаты, прописывать в товарном чеке - "предоплата за оконный блок"? можно ли вообще в товарном чеке писать -"предоплата"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2015 в 12:15
Цитата (sarahova):А вот как быть с оплатой за товары, могу ли я, при внесении клиентом предоплаты, прописывать в товарном чеке - "предоплата за оконный блок"? можно ли вообще в товарном чеке писать -"предоплата"?
На налогообложение это не влияет, у Вас ЕНВД. В Товарном чеке должны содержатся обязательные сведения которые прописаны законом, добавлять что либо не запрещается закон, значит писать можно:   предоплата за оконный блок"?
Я_Маришка  5 баллов
22 сентября 2015 в 14:21
Добрый день! У меня к Вам вопрос: Ваша фнс разрешает Вам при розничной торговле на ЕНВД не использовать кассовый аппарат? У нас строго  - ни в коем случае. Если ООО на ЕНВД, только при услугах разрешается выдавать БСО.
22 сентября 2015 в 14:40
Цитата (Я_Маришка):Добрый день! У меня к Вам вопрос: Ваша фнс разрешает Вам при розничной торговле на ЕНВД не использовать кассовый аппарат? У нас строго  - ни в коем случае. Если ООО на ЕНВД, только при услугах разрешается выдавать БСО.
Мы вновь созданная организация. Только начинаем деятельность. При выборе работы без ККТ, руководствовались сведениями из НК РФ:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

Наш вид деятельности попадает под данную выдержку, поэтому считаем себя вправе не использовать ККТ. Советовались с многими фирмами кто работает на ЕНВД в нашей сфере в розницу , все работают без ККТ.

Подскажите, а как налоговая аргументировала свою позицию?
Я_Маришка  5 баллов
22 сентября 2015 в 16:11
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2014 г. N 03-11-11/55023. Они отталкиваются от того, что ИП разрешено многое, а в отношении ООО все строго: услуги - пожалуйста, работайте без кассы (правда, на проверке требуют БСО из типографии), а торговля только кассовый аппарат.
22 сентября 2015 в 16:38
Цитата (Я_Маришка):Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2014 г. N 03-11-11/55023. Они отталкиваются от того, что ИП разрешено многое, а в отношении ООО все строго: услуги - пожалуйста, работайте без кассы (правда, на проверке требуют БСО из типографии), а торговля только кассовый аппарат.
Странно,в этом письме идет речь только об оказании услуг населению. А вот по рознице там нет ни слова.
23 сентября 2015 в 08:51
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Я_Маришка):Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 октября 2014 г. N 03-11-11/55023. Они отталкиваются от того, что ИП разрешено многое, а в отношении ООО все строго: услуги - пожалуйста, работайте без кассы (правда, на проверке требуют БСО из типографии), а торговля только кассовый аппарат.
Здравствуйте!
Чтобы отвечать правильно на вопросы Вам следует прочитать внимательно закон.
Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Я_Маришка  5 баллов
23 сентября 2015 в 10:01
Доброе утро!
 ФНС тоже оперирует ФЗ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и как раз указывают на п.2: 
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. А ЕНВД указывают как дополнительное условие. Просто наша организация на ЕНВД и мы столкнулись с этой ситуацией. Объясняли нам уже в налоговой.
23 сентября 2015 в 11:34
Цитата (Я_Маришка): ФНС тоже оперирует ФЗ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и как раз указывают на п.2: 
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. А ЕНВД указывают как дополнительное условие. Просто наша организация на ЕНВД и мы столкнулись с этой ситуацией. Объясняли нам уже в налоговой.
Я не спорю с Вами по поводу БСО при услугах населению, здесь я с Вами согласна, что налоговая при проверки (в своих письмах) требует, чтобы БСО изготавливались в типографии. Я не согласна с Вами, что при ЕНВД розничной торговли нужно в обязательном порядке применять ККТ(ссылку на закон привела выше)!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер