Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация обособленного подразделения без выделенного баланса

22 сентября 2015 в 10:13
Доброе утро, коллеги. Мы планируем регистрацию первого обособленного подразделения без бухгалтерского баланса в другом городе.
Я сообщаю в течении месяца в ФНС по месту регистрации головного офиса по форме С-09-3-1. Вопрос: нужно ли мне ещё регистрироваться в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения? Спасибо
малышок  22 149 баллов, г. Самара
22 сентября 2015 в 10:21
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Алевтина К):Доброе утро, коллеги. Мы планируем регистрацию первого обособленного подразделения без бухгалтерского баланса в другом городе.
Я сообщаю в течении месяца в ФНС по месту регистрации головного офиса по форме С-09-3-1. Вопрос: нужно ли мне ещё регистрироваться в ИФНС по месту регистрации обособленного подразделения? Спасибо
Добрый день, вы только сдаете сообщение по форме С-09-3-1 в ИФНС где у вас регистрация организации и она отправляет данные сведения в ту ИФНС где у вас будет зарегистрированное обособленное подразделение. Вам не нужно еще что то подавать в ИФНс по месте обособленного помещения и далее вы получаете уведомление по форме 1-3-Учет от ИФНС  где у вас зарегистрированное обособленное подразделение.

Из Консультанта

КАК ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ В ИФНС?
Если обособленное подразделение (ОП) является филиалом или представительством, т.е. указано в таком качестве в вашем уставе и в ЕГРЮЛ, то по месту нахождения этого ОП вашу организацию поставят на учет в ИФНС автоматически на основании сведений из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ).
Если же ваше ОП - не филиал и не представительство, то в течение месяца со дня его создания организация должна сама встать на учет в ИФНС по месту нахождения ОП (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ). Для этого надо подать в ИФНС по месту нахождения самой организации сообщение о создании ОП по форме N С-09-3-1.
Это можно сделать одним из следующих способов:
- лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности);
- по почте ценным письмом с описью вложения;
- по телекоммуникационным каналам связи в электронной форме.
Подавать в ИФНС документы, подтверждающие создание ОП, не надо (п. 2.1 Письма ФНС от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@).
По общему правилу ОП надо ставить на налоговый учет по адресу ОП. Однако в двух случаях организация вправе выбрать ИФНС, в которой будет состоять на учете по месту нахождения ОП (п. 4 ст. 83 НК РФ, Письма Минфина от 15.04.2011 N 03-02-07/1-126, ФНС от 28.09.2011 N ПА-4-6/15886):
- если ОП создается в том же муниципальном районе, городском округе, а также в Москве или Санкт-Петербурге, где организация уже состоит на учете по месту нахождения другого ОП. Тогда вы можете поставить на учет вновь созданное ОП в той же ИФНС, в которой состоит на учете "старое" ОП;
- если вы одновременно создаете несколько ОП в одном муниципальном районе, городском округе, а также в Москве или Санкт-Петербурге.
В этом случае вы можете все ОП поставить на учет в одной ИФНС - по месту нахождения любого из ОП. Чтобы воспользоваться этим правом, в свою ИФНС одновременно с сообщением о создании ОП надо также подать уведомление о выборе инспекции по форме N 1-6-Учет.
В течение пяти рабочих дней со дня получения вашего сообщения о создании ОП ИФНС направит вам уведомление о постановке вашей организации на учет по месту нахождения ОП (п. 2 ст. 84 НК РФ). В нем будет приведен КПП, который надо указывать в оформляемых ОП платежных поручениях, счетах-фактурах и отчетности по налогам и страховым взносам.
Внимание! За нарушение срока подачи сообщения о создании ОП ИФНС может наложить одновременно два штрафа (п. 1 ст. 126 НК РФ, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, Письмо Минфина от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946):
- на организацию - в размере 200 руб.;
- на ее руководителя - в размере от 300 руб. до 500 руб.
22 сентября 2015 в 10:35
Спасибо огромное
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер