Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки сдачи декларации 3-НДФЛ

22 сентября 2015 в 10:18
Срок сдачи декларации 3-НДФЛ за 2010г - 30.04.2011г.
ИФНС сообщает мне о не сдачи.
01.12.2011 сдаю декларацию
27.12.2011 акт от ифнс
09.02.2012 решение от ифнс о штрафе за несвоевременную сдачу 1000р
18.09.2015 !!!!!!!!  (получаю на почте, ставлю подпись в получении) - судебный приказ от 14.09.2015 взыскать 1000р штраф + 200р госпошлина, с приложением заявления о вынесения суд.приказа от 07.09.2015.
Вопрос:
Разве срок давности не истек?
Если нет, как мне снизить эти суммы ?
могу я опереться на это:
"2.Если налога к уплате нет, то штраф при просрочке представления декларации до полугода после установленного срока для подачи декларации (30 апреля) составит 100 руб. Если же декларация будет представлена еще позже, то штрафа уже не будет"?
СПАСИБО
gvanay  12 182 балла
25 сентября 2015 в 10:50
Здравствуйте.
Цитата (Tatyna):Разве срок давности не истек?
 Если  декларация хоть несвоевременно, но представлена, срок давности  исчисляется с момента несвоевременного представления.

Цитата (Tatyna):Если нет, как мне снизить эти суммы ?
могу я опереться на это:
"2.Если налога к уплате нет, то штраф при просрочке представления декларации до полугода после установленного срока для подачи декларации (30 апреля) составит 100 руб. Если же декларация будет представлена еще позже, то штрафа уже не будет"?
Снизить не получиться, у вас устаревшая информация, с 2014г. штрафы увеличены

Цитата (НК РФ):Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Александр Погребс Главный консультант
25 сентября 2015 в 11:49
Добрый день!

Цитата (Tatyna):могу я опереться на это:
Прежде всего, при цитировании нужно указывать автора, источник и дату публикации (без гиперссылок). Таковы требования правил форума.
В Вашем случае дата публикации очень важна, поскольку:
Цитата (gvanay):у вас устаревшая информация, с 2014г. штрафы увеличены
Поправлю только "возраст" устаревшей информации.
Поправки, по которым минимальный шраф за неподачу декларации вместо 100 рублей стал 1000, вступили в силу со 02.09.2010 года.
Т.е., явно до того, как Вами было совершено правонарушение.
С 2014 года были введены чисто технические поправки, которые к делу уже не относятся.
Есть единственное основание для уменьшения штрафа - смягчающие обстоятельства. Но их нужно было предъявлять и требовать смягчения до принятия решения судом.

Цитата (Tatyna):Разве срок давности не истек?
Скорее всего не истек.

Этот срок для принятия решения ИФНС, а это решение принято своевременно:
Цитата (Tatyna):01.12.2011 сдаю декларацию
27.12.2011 акт от ифнс
09.02.2012 решение от ифнс о штрафе за несвоевременную сдачу 1000р
Всё сделано вовремя.

А вот уже дальше, насколько можно судить, Вы просто уклонялись от уплаты штрафа и, видимо, игнорировали приглашение в суд.
Суд не может вынести решение, если не убедится, что Вы были проинформированы о предстоящем судебном процессе.
Сначала судья требует от своего помощника или секретаря документ, подтверждающий отправку Вам сообщения о дате судебного заседания, от заявителя (налоговиков) требует подтверждения отправки Вам экземпляра иска. А также соблюдения всех предусмотренных НК РФ регламентных действий.
Очень часто при первой неявке судья откладывает заседание - вдруг Вы по уважительной причине не смогли прийти.
И только на второй-третий раз рассматривает дело по существу и принимает решение.

Так что, при Вашем игнорировании заседаний суда, судебное решение будет принято совсем не скоро. И это не является нарушением срока давности.

Кстати, если будете тянуть дальше, к делу подключатся судебные приставы и сумма увеличится еще и на их "услуги" Подмигиваю

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
9 октября 2015 в 11:50
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
Tatyna (автор темы) попросила разместить следующие уточнения по своему вопросу:
Цитата (Tatyna): Здравствуйте, в моем случае истек срок давности взыскания санкций. Но мне в налоговой сказали, что ст.48 указывает, что после истечения срока исполнения по требованию у них есть 3,5года подать в суд. Требование от 21.03.12г. +8 раб.дней со дня получения требования (п.4 ст.69 НКРФ) + 3,5года. А они написали заявление судебным приставам 07.09.15, судебный приказ от 14.09.15. ( Возражение на суд.приказ я написала и отдала.) Налоговая права???
Если права, то могу ли я, если ифнс подаст иск в городской суд, ходатайствовать о снижении штрафа при наличии смягчающих обстоятельств?
СПАСИБО
Александр Погребс Главный консультант
9 октября 2015 в 13:31
Добрый день!
Цитата (Tatyna): Здравствуйте, в моем случае истек срок давности взыскания санкций. Но мне в налоговой сказали, что ст.48 указывает, что после истечения срока исполнения по требованию у них есть 3,5года подать в суд. Требование от 21.03.12г. +8 раб.дней со дня получения требования (п.4 ст.69 НКРФ) + 3,5года. А они написали заявление судебным приставам 07.09.15, судебный приказ от 14.09.15. ( Возражение на суд.приказ я написала и отдала.) Налоговая права???
Так налоговая подавала в суд?
Или только судебным приставам?

Честно говоря, в таких делать очень важны нюансы. Поэтому чтобы сказать что-то определенное, нужно видеть все материалы дела.
В рамках форума это сложно сделать. Практически невозможно.

Цитата (Tatyna):Если права, то могу ли я, если ифнс подаст иск в городской суд, ходатайствовать о снижении штрафа при наличии смягчающих обстоятельств?
Если налоговики подадут на Вас в суд о взыскании штрафа, то Вы сможете заявить о смягчающих обстоятельствах.
Но если иск будет о неуплате штрафа, то Вам придется подавать встречный иск о признании решения о штрафе недействительным или применении смягчающих обстоятельств.
Как-то так.

Но лучше Вам, не затягивая время, обратиться к грамотному адвокату.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер