Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Товар приобретен по виду деятельности, находящемуся на ЕНВД, а продан — по УСН (15%)

Tania93 (автор вопроса)  115 баллов, г. Краснодар
22 сентября 2015 в 17:21
Доброе день! Подскажите пожалуйста как быть? Товар был приобретен по деятельности ЕНВД, а когда закрылся магазин,  продан по УСН (15%), как признать расходы ведь товар был весь оплачен поставщикам по деятельности ЕНВД? Продали мы товар с минимальной наценкой!
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
22 сентября 2015 в 21:13
8 баллов Добавить баллы
Чиновники будут против - см. письма Минфина России  от 15.01.2013 N 03-11-06/2/02, от 20.08.2008 N 03-11-02/93, от 07.02.2007 N 03-11-05/21.
В суде тоже будет сложно - Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.03.2009 N А33-7683/08-Ф02-959/09 и ФАС Волго-Вятского округа от 03.07.2006 N А11-18247/2005-К2-19/735.

Так что шансов признать расходы в данной ситуации у Вас почти нет.
Nataly S Консультант
22 сентября 2015 в 23:31
Здравствуйте.
Не соглашусь. В НК РФ не написано, что товары должны быть приобретены в периоде применения УСН. Важно, чтобы они были реализованы при УСН.
Статья 346.17 НК:
Цитата:2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
В качестве примера:
Товар реализован физлицу 31 декабря в период применения ЕНВД. С 01 января ЕНВД не применяется, а применяется УСН (Д-Р), деньги от физлица поступили в январе. В этом случае придется уплатить налог УСН без уменьшения на стоимость товара, так как товар реализован в декабре, то есть затраты  понесены в периоде применения УСН.

В случае, когда товар приобретен при ОСНО или ЕНВД, но реализован при УСН (Д-Р), покупная стоимость товара учитывается при определении налоговой базы при УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
23 сентября 2015 в 09:12
Прекрасно. Осталось убедить в этом налоговиков и арбитражный суд. Улыбаюсь
Tania93 (автор вопроса)  115 баллов, г. Краснодар
23 сентября 2015 в 15:54
Что-то я совсем потерялась! Как быть?
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
23 сентября 2015 в 21:48
Признать расходы "по-хорошему" Вы не сможете. Налоговики не позволят.
Наташа Сорокина дала Вам схему для возможных возражений. Но я практически на сто процентов уверен, что в этом случае отстаивать Ваши интересы Вам придётся через суд, с очень неясным результатом.
Поэтому Вам просто нужно оценить, стоят ли возможные финансовые потери всей этой предстоящей Вам эпопеи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер