Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли предоставлять инвентарные карточки?

22 сентября 2015 в 20:52
Доброго времени суток. Налоговая отправила нам требование о предоставлении документов, где указала предоставить инвентарные карточки за период с 01.01.2015 по 30.06.2015. Правильно ли я понимаю, что если мы не приобретали в данные период основные средства, соответственно и не было инвентарных карточек, то я им ничего предоставлять не должна? Или должна предоставить инвентарные карточки по ОС, которые были приобретены в более ранние периоды?
Olya89  215 баллов, г. Владимир
22 сентября 2015 в 22:16
Добрый вечер! Напишите им, что инвентарные карточки за период с 01.01.2015 по 30.06.2015 отсутствуют в связи с тем что покупок ОС за этот период не было. Карточки за ранние периоды они у вас не просят, поэтому предоставлять не надо.
23 сентября 2015 в 05:51
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светик1111111  4 балла
26 сентября 2015 в 01:21
Да, все верно. Просьбы налоговой нужно понимать буквально.
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2015 в 11:52
Добрый день, коллеги!

А почему Вы решили, что инвентарная карточка должна быть только на новые ОС.
Инвентарная карточка заполняется при постановке ОС на учет и сопровождает это ОС до самого его списания. Тогда и карточка уходит в архив.

Так что, если требуются инвентарные карточки за какой-то период, значит нужно представить все карточки по тем ОС, которые хотя бы 1 день стояли в этот период на балансе.

Цитата (Светик1111111):Просьбы налоговой нужно понимать буквально.
Правильные слова. да вывод неправильный!
А почему бы Вам не поинтересоваться, что буквально означает "инвентарная карточка", которую требуют налоговики?

Читаем первоисточник:
Цитата (Постановление Госкомстата РФ от 21.01.03 № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств"):
Инвентарная карточка
учета объекта основных средств
(форма N ОС-6)
Инвентарная карточка
группового учета объектов основных средств
(форма N ОС-6а)
Инвентарная книга
учета объектов основных средств
(форма N ОС-6б)

Применяются для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Ведутся в бухгалтерии в одном экземпляре: на каждый объект - по форме N ОС-6, на группу объектов - по форме N ОС-6а, для объектов основных средств малых предприятий - по форме N ОС-6б.
Записи при приеме-передаче производятся на основании актов о приеме-передаче объектов основных средств (формы N ОС-1, N ОС-1а, N ОС-1б) и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.). Прием, перемещение объектов основных средств внутри организации, включая проведение реконструкции, модернизации, капитального ремонта, а также их выбытие или списание отражаются в инвентарной карточке (книге) на основании соответствующих документов.
В показателях граф "Сумма начисленной амортизации (износа)" указывается сумма начисленной амортизации (износа) с начала эксплуатации.
Судя по всему, Вы перепутали с другим первичным документом бухгалтерского учета - Акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма N ОС-1), который делается, действительно, только при приобретении ОС.

Успехов!
30 сентября 2015 в 08:51
Спасибо всем кто ответил. Я позвонила в налоговую и уточнила по данному требованию, оказалось, что запрашивают инвентарные карточки только на льготное имущество, что и было предоставлено. Поэтому я думаю, что лучше связываться с исполнителем по требованию и уточнять то, что не понятно
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2015 в 09:50
Добрый день!
Цитата (ТаюЯ):Я позвонила в налоговую и уточнила по данному требованию, оказалось, что запрашивают инвентарные карточки только на льготное имущество, что и было предоставлено. Поэтому я думаю, что лучше связываться с исполнителем по требованию и уточнять то, что не понятно
Поддерживаю!
По-моему, правильный вывод.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер