Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховые взносы у ИП без работников на ОСНО

22 сентября 2015 в 23:44
Всем добрый вечер! Я совсем запутался в этих налогах в ПФР.
 Я ИП на общей системе налогов без работников,ОКВЭД 50.3 ( продажа запчастей ) , все платежи идут через р/счет.
 По декларации доход 7,2 млн.руб.-расходы 6,3 млн.руб.= получается чистый доход 850тыс.руб.
 Вопрос : какую сумму я должен заплатить в ПФР ?

Чиновники в письмах только рекомендуют платить от валового дохода( как в письме № 03-11-11/29390 от 21.05.2015г. Саакяна-...не содержит правовых норм,не конкретизирует и не является нормативным правовым актом ), но по логике и по налоговому кодексу ( ст.210,227 положено платить и рассчитывать от налогооблагаемой базы согласно  декларации 3НДФЛ .

Кто со мной согласен?
Nataly S Консультант
23 сентября 2015 в 01:39
Здравствуйте.
Цитата (Рыбаков):Я ИП на общей системе налогов без работников,ОКВЭД 50.3 ( продажа запчастей ) , все платежи идут через р/счет.
 По декларации доход 7,2 млн.руб.-расходы 6,3 млн.руб.= получается чистый доход 850тыс.руб.
 Вопрос : какую сумму я должен заплатить в ПФР ?

Чиновники в письмах только рекомендуют платить от валового дохода( как в письме № 03-11-11/29390 от 21.05.2015г. Саакяна-...не содержит правовых норм,не конкретизирует и не является нормативным правовым актом ), но по логике и по налоговому кодексу ( ст.210,227 положено платить и рассчитывать от налогооблагаемой базы согласно  декларации 3НДФЛ .
Читаем статью 14 Закона 212-ФЗ от 24.07.2009 о страховых взносах:

Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Статья 227 НК:
Цитата:1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики: 
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
Расходы налогоплательщика не учитываются.
Страховые взносы в ПФР исчисляются с суммы 7,2 млн руб
Татьяна Бандюк  10 701 балл, г. Москва
23 сентября 2015 в 08:04
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Статья 227 НК:
Цитата:1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики: 
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;Расходы налогоплательщика не учитываются.
Страховые взносы в ПФР исчисляются с суммы 7,2 млн руб
Доброго утра всем!
Вчера проводила встречу с ИП-ками и в т.ч.стоял вопрос с какой суммы будет уплачиваться 1% при превышении дохода 300 000 руб.в год. Поскольку здесь в обсуждении речь идет о сведениях о доходе, отраженном в декларации, то надо полагать речь идет о платежах за 2014г. и исполнении нормы закона №212-ФЗ по этому основанию, введенных в этом году за расчетный период 2014г.
Вот как в законе №212-ФЗ ст.14
п.1.1 ч. 2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Значит ИП-к должен был уплатить за 2014г. фиксированный платеж в сумме  17 328,48 руб.в год до 31 декабря 2014г.  и сверх того 1% с суммы 7 200 000 руб.дохода минус 300 000 руб., т.е. с суммы 6 900 000 руб. или 1%  составил 69 000 руб., которые должны были быть задекларированы в ИФНС и до 1 апреля т.г. уплачены в ПФР. Эти сведения должны были быть подтверждены  ИФНС, сведениями переданными  в ПФР  не позднее 15 июня т.г. согласно ст.14 закона 212-ФЗ, а именно 
п.9. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.
п.11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Если этот платеж  не подтвержден декларацией, переданной ИФНС в ПФР по электронным каналам связи, то ПФР вправе предъявить ИП-ку восьмикратную сумму, т.е за 2014г. -  138 627,84 руб. 
Если эта сумма за 2014г. уплачена в ПФР позднее 1 апреля, то ПФР предъявит пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, но обязательно подтверждение о доходе от ИФНС.
Если речь идет о предполагаемом доходе за 2015г., то до 31 декабря т.г.ИП-к должен уплатить ФП в сумме 18 610,80 руб.и до
1 апреля 2016г. уплатить 1% с суммы 6 900 000 руб., которые ИФНС должна подтвердить в ПФР по представленной ИП-ком в следующем году за 2015г.  декларации. Иначе в следующем году при отсутствии декларации сумма к взысканию восьмикратная вырастет до   148 886,40 руб. с учетом размера 1МРОТ, установленного на 2015г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 сентября 2015 в 09:13
Добрый день! А если валовый доход будет 10млн.руб.,а расходы будут 9,65млн.руб= доход 350 тыс.руб, дальше от этой суммы минус ( 10млн.-300000)*1%=97000 руб., минус под.налог 13% -45500 руб.   350000-97000-45500-( 20000 фикс.взнос) = 187500 руб в год разделить на 12 мес. =15625 руб/мес.. И как на эти деньги можно прожить ??? Семье из 4 чел. к примеру .где квартплата 6000 в мес.,+свет+газ+телефон  и что останется 5000-6000 на еду и все!!! Где смысл в работе ,где обещанное  государством дифференцированное налогообложение от дохода???

По формуле в расчетах сперва берется доход в 25000 руб/мес.,а после 300000 руб. почему то сразу переходят на валовый доход . Где логика ???
23 сентября 2015 в 09:50
Доброго дня всем!
Мне жаль смелых ИП-ков. Искренне жаль. Сколько усилий по ведению такого бизнеса. Но Ваш ответ  г-н Рыбаков оставляю без комментариев. Единственное, что хочу добавить и на что уже некоторые "нарвались" при срочной ликвидации ИП. По закону на момент закрытия ИП все взносы в фонды должны быть погашены. В ИФНС должна быть обязательно представлена декларация о доходе, подтвержденная ИФНС по сведениям, передаваемым в ПФР после первого числа каждого  месяца (см.выше п.9ст.14 в предыдущем посте), если до того не подали декларацию в срок и ИФНС не подтвердила ее в ПФР после 15 июня за предыдущий год. Так должно быть. Однако еще имеют место случаи, когда ИП-ка исключают из ЕГРИП по его заявлению и взносы в ПФР и иные взыскания не погашены. Тогда ПФР вправе подать заявление мировому судье и взыскать все эти суммы уже как с физического лица. К сожалению такие случаи имеют место быть.
Ну а всем,кто еще верит в "светлое будущее" своего  бизнеса в качестве ИП желаю успехов и процветания бизнеса.
23 сентября 2015 в 12:47
Значит, если рассуждать логически и по букве закона доход у ИП должен равняться за минусом расходов ? Или Вы со мной не согласны?
23 сентября 2015 в 16:10
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Рыбаков):Значит, если рассуждать логически и по букве закона доход у ИП должен равняться за минусом расходов ? Или Вы со мной не согласны?
Доброго дня всем!
Уважаемый ИП Рыбаков Вам же консультант Натали ответила выше со ссылкой на нормы закона, в т.ч.с заключением "... Расходы налогоплательщика не учитываются. 
Страховые взносы в ПФР исчисляются с суммы 7,2 млн руб..."
Я лишь уточнила, как это все раскладывается с учетом размера ФП и при превышении дохода свыше 300 000 руб. Что далее обсуждать, ничего другого не будет, а наши желания ... Все-таки это сайт для людей, которые чтут законы, но не всегда могут "докопаться" до подробностей отдельных статей, поэтому мы консультанты и разъясняем со ссылкой на соответствующие статьи законов. Извините я вовсе не хочу Вас этой фразой как-то обидеть.
В конце концов, если такой приведенный мною   и Натальей расклад Вас не устраивает, Вы всегда можете обратиться непосредственно в тер.Управление ПФР по месту Вашей регистрации ИП, где работники ПФР обязаны предоставить Вам исчерпывающую информацию, т.к. пенсионные законы регулируют отношения между страховщиком (ПФР) и страхователем (работодателем или самозанятым населением-ИПками) и соответственно предусматривают меры ответственности сторон в системе обязательного пенсионного страхования.
Бесценная  48 610 баллов, г. Москва
23 сентября 2015 в 16:20
почитайте и  здесь тоже http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330277
Просвиря  0 баллов
27 сентября 2015 в 21:30
Уважаемый  "коллега" Рыбаков! полностью с вами согласна. Но придется нам платить  либо вообще переходить на ООО. Может быть каким-то чудесным образом в следующем году все отменят?Но бред чудовищный...Может быть добьемся чего-нибудь , я планирую обратиться в Фонд Поддержки МП  и везде писать письма,но чувствую,что везде мне будут предъявлять те же ссылки и статьи,которые я уже здесь видела (в своей теме). Не теряйте присутствия духа! Желаю успеха вопреки.
27 сентября 2015 в 22:24
Цитата (Просвиря):Уважаемый  "коллега" Рыбаков! полностью с вами согласна. Но придется нам платить  либо вообще переходить на ООО. Может быть каким-то чудесным образом в следующем году все отменят?Но бред чудовищный...Может быть добьемся чего-нибудь , я планирую обратиться в Фонд Поддержки МП  и везде писать письма,но чувствую,что везде мне будут предъявлять те же ссылки и статьи,которые я уже здесь видела (в своей теме).
Добрый вечер!
 Наконец то появилась коллега , которая понимает этот бред по отпискам .  Я уверен ,что никакого письма разъясняющего из какой строки брать этот самый доход- НЕТ и в своей налоговой  мне тоже не могут этот документ показать .
Мария Ларичева Главный модератор
27 сентября 2015 в 22:57
Цитата (Просвиря):Уважаемый  "коллега" Рыбаков! полностью с вами согласна. Но придется нам платить  либо вообще переходить на ООО. Может быть каким-то чудесным образом в следующем году все отменят?Но бред чудовищный...Может быть добьемся чего-нибудь , я планирую обратиться в Фонд Поддержки МП  и везде писать письма,но чувствую,что везде мне будут предъявлять те же ссылки и статьи,которые я уже здесь видела (в своей теме). Не теряйте присутствия духа! Желаю успеха вопреки.
Добрый день!
Просвиря, в Вашей теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1306463#1306463 не далее как сегодня я напоминала пользователю Рыбаков о том, что правилами форума запрещены политические дискуссии. Вы это замечание не могли не видеть, поскольку оно было сделано в Вашей теме. Тем не менее, Вы пришли в эту тему и продолжили политическую дискуссию. Таким образом, Вы проигнорировали замечание модератора и сознательно нарушили правила форума.

Цитата (Рыбаков):Наконец то появилась коллега , которая понимает этот бред по отпискам .  Я уверен ,что никакого письма разъясняющего из какой строки брать этот самый доход- НЕТ и в своей налоговой  мне тоже не могут этот документ показать .
Рыбаков, на ответы Вам у нас потратили время несколько опытных профессионалов, в том числе и наш штатный эксперт. Вам дали подробные, аргументированные ответы, в которых были приведены ссылки на действующие нормы права. Вы же назвали эти ответы "бредом по отпискам", чем проявили откровенное неуважение к людям, которые Вам отвечали.

Рыбаков и Просвиря, на нашем сайте вы можете получить только ответы, основанные на законе. Каких-либо других ответов вы на нашем форуме не получите. Однако вам основанные на законе ответы не нужны. Вы хотите поговорить о несправедливости законодательства. Повторю: наш форум - профессиональный, а не общественно-политический. У нас могут ответить на вопрос о том, как правильно рассчитывать и уплачивать установленный законом налог. А вот для выплёскивания негатива на тему "какие плохие у нас в стране законы" наш сайт не предназначен. Вы оба ошиблись площадкой. Думаю, вы легко найдёте сайты, где собираются люди, для которых важнее выразить недовольство законом, чем этот закон соблюдать.

За нарушение правил форума аккаунты Рыбаков и Просвиря заблокированы.
leka72  181 балл, г. Нижний Новгород
29 сентября 2015 в 10:16
Всем добрый день. Я работаю у ИП на ОСНО. Нашла для себя отличную табличку еще в 2014 году, которая все ставит на свои места. Таблица: Порядок учета дохода в 2014 г.
Прикреплен 1 файл:
predprin2014.doc
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер