Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходим ли кассовый аппарат в столовой при ЕНВД?

23 сентября 2015 в 09:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, необходим ли кассовый аппарат в столовой при ЕНВД (подакцизные товары не реализуем)?
23 сентября 2015 в 16:43
Добрый день.
ККМ в таком случае можно не применять, выдавая по требованию покупателя иной документ, подтверждающий оплату.
Цитата (Ст. 2 54-ФЗ):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
100sh  55 406 баллов, г. Пермь
25 сентября 2015 в 09:05
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Впрочем, также есть мнение, что столовая оказывает услуги общественного питания, которые являются услугами, оказываемыми населению, поэтому в случае отказа от использования контрольно-кассовой техники требуется использование бланков строгой отчётности (БСО), которые выдаются каждому клиенту.

Вот, несколько тем форума, где пользователи столкнулись с подобным подходом налоговых органов

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=935184

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=267938

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=243059
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер