Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата от розничных покупателей через операционную кассу банка

23 сентября 2015 в 10:34
Добрый день! Подскажите пож. как правильно отразить в учёте следующую оплату от розничного покупателя. Мы арендуем площадь в ТЦ, по договору аренды мы обязаны заключить договор с банком  у которого в данном ТЦ расположены опер. кассы для приема платежей у покупателей, договор не предусматривает открытие каких либо счетов в данном банке ни для нас, ни для покупателей. Денежные средства принятые от покупателей через опер. кассу банка, банк перечисляет нам на р/с в течении суток за минусом комиссии за обслуживание. Таким образом у меня остаются документы: ПКО который приносит покупатель после оплаты (в нем сумма указана полностью за покупку) и выписка с нашего р/с о зачислении денег (сумма за минусом комиссии). Как правильно отразить в учёте такие оплаты и комиссию? И должны ли мы использовать ККМ при таких оплатах, а так же если оплата через опер. кассу не наличными, а пластиковой картой?
Елена Андреева  3 725 баллов, г. Великие Луки
23 сентября 2015 в 11:05
Добрый день. Я делаю такие проводки :
1) выписка - Поступление от безналичных продаж ЕНВД (Сумма, полученная от реализации товаров, оплаченных пластиковыми картами) 51/57.1
2) товарный отчет: а) Списание с/с товаров от безнал.продаж 90.2.2/41.2
                                   б) Поступление от безналичных продаж ЕНВД на р/сч  57.1/ 90.2.2
3) бухгалтерская справка- Сумма удержанных банком процентов при оплате банковскими картами  41.1.2/57.1
23 сентября 2015 в 11:55
Цитата (Елена Андреева):3) бухгалтерская справка- Сумма удержанных банком процентов при оплате банковскими картами  41.1.2/57.1
Елена, а тут я что то не совсем поняла, проценты банка вы списываете на товар (41.1.2)? Или это особенности при ЕНВД (никогда не работала с этим режимом), наша организация на УСН. И я так поняла что клиенты оплачивают картами у вас в магазине, а у нас получается с наличными и с картами "контакта" нет, но принцип наверно тот же можно применить.
Елена Андреева  3 725 баллов, г. Великие Луки
24 сентября 2015 в 16:38
Добрый день. Да у нас картой в магазине расплачиваются (терминалы банка). Принцип, думаю, один и тот же. Извиняюсь, за опечатку в проводкеОх!, 3) бухгалтерская справка- Сумма удержанных банком процентов при оплате банковскими картами  44.1.2/57.1 (Можно на 91)
Оплата через терминал называется красивым словом Эква́йринг — прием к оплате платежных карт в качестве средства оплаты товаров, работ, услуг. Осуществляется через платежный терминал (POS-терминал) или импринтер эквайером или через интернет (с использованием специально разработанного web-интерфейса). На эту тему можно много найти в интернете.Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер