Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор займа с председателем ТСЖ

Есения123 (автор вопроса)  101 балл, г. Краснодар
23 сентября 2015 в 10:58
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, имеет ли право ТСЖ заключать договор займа (беспроцентный) с председателем (он дает в долг). А затем  самостоятельно (без согласия собственников МКД) выдать денежные средства Заимодавцу в качестве возврата заемных средств?  Коммерческой деятельностью ТСЖ не занимается.
Спасибо за ответ.
Светик1111111  4 балла
26 сентября 2015 в 12:13
Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;


еще и 2/3 надо:
Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья
4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6, 7, 12 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества...


Я считаю что без решения большинства, которое требуется по Кодексу нельзя. Потому что денежные средства - это собственность не правления и председателя, а собственников жилья. Они утверждают вам все, даже зарплату.
Займ  - это не целевое использование денежных средств собственников, если они его не утверждали. И тем более уплата процентов за их счет без их согласия - это не правильно. И еще с помощью займа председатель может выводить денежные средства  в свой личный доход в виде процентов. Тем более собственники будут против.
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 00:19
Здравствуйте.
Цитата (Светик1111111):Займ  - это не целевое использование денежных средств собственников, если они его не утверждали.
Заемные средства предоставляется председателем, а не председателю.
Цитата (Светик1111111):И еще с помощью займа председатель может выводить денежные средства  в свой личный доход в виде процентов. Тем более собственники будут против.
Автор вопроса пишет:
Цитата (Есения123):договор займа (беспроцентный) с председателем (он дает в долг).
Светик1111111 , пожалуйста, читайте вопросы внимательнее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светик1111111  4 балла
27 сентября 2015 в 07:43
Да, извините, не внимательно прочитала.  Даже если займ беспроцентный, то все равно без одобрения собственников его брать нельзя. Вся деятельность Председателя и правления ТСЖ контролируется собственниками. Если они согласятся то тогда да, если не согласятся то брать займ нельзя.
Трудности будут особенно с его возвратом. Заемные средства вы потратите, а вот из каких средств вы его возвращать будете? Тем более нужно собрание собственников, чтобы добавить в тариф сумму возврата займа. Без утверждения собственниками этого пункта председатель не имеет права вернуть себе предоставленный ТСЖ займ. Тогда он будет вынужден обратиться в суд.
На собрании ТСЖ вы должны решить как будете расчитывать доли на собственников - метрами или количеством проживающих. Тут тоже много трудностей. В большой квартире может жить одна бабушка-пенсионерка, и убедить ее что ей принадлежит большая доля общедомового имущества крайне сложно.
Займ может быть взят на кассовый разрыв, тогда собственники не несут дополнительных расходов, но все равно, распоряжаться денежными средствами собственников без их согласия нельзя.
Есения123 (автор вопроса)  101 балл, г. Краснодар
29 сентября 2015 в 09:58
Спасибо Вам за ответ. А как же тогда быть когда денег нет, а з/п платить надо...председателю постоянно приходится свои средства вносить...неужели всегда собрание собирать?((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер