Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП на ЕНВД с работниками

23 сентября 2015 в 11:08
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли вычитывать с налога по ЕНВД сумму фиксированных страховых взносов за ИП, если у ИП есть работники?
Наталия Кузьмина  84 балла, г. Москва
23 сентября 2015 в 11:23
ИП на ЕНВД

Если предприниматель нанял штатных сотрудников, то уменьшить единый «вмененный» налог на сумму фиксированных взносов нельзя (пункт 2.1 статьи 346.32 НК РФ). Взносы «за себя» учитываются в случае, когда предприниматель не делает выплат физическим лицам. Соответственно, при наличии таких выплат право на уменьшение налога теряется. Такого же мнения придерживаются и в Минфине России (письмо от 08.04.13 № 03-11-11/139, см. «Предприниматель, у которого есть наемные работники, не может уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в фиксированном размере»).

Добавим, что в такой ситуации ИП вправе уменьшить единый «вмененный» налог на взносы, начисленные на зарплату сотрудников. Правда, здесь действует ограничение: ЕНВД можно уменьшить не более чем на 50 процентов.

В случае, когда у предпринимателя нет наемных работников, страховые взносы «за себя» можно учесть в полном объеме без каких-либо ограничений. Такой вывод косвенно следует из пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ, и с этим согласны специалисты финансового ведомства (письмо от 21.01.13 № 03-11-11/13, см. «Предприниматель, у которого нет наемного персонала, может уменьшить ЕНВД на всю сумму уплаченных страховых взносов»).
23 сентября 2015 в 11:33
Спасибо, Наталья.
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 21:45
Здравствуйте.

Наталия Кузьмина, при цитировании указывайте, пожалуйста, источник информации, как того требуют Правила форума.

Цитата (Анна_2015):Подскажите, пожалуйста, можно ли вычитывать с налога по ЕНВД сумму фиксированных страховых взносов за ИП, если у ИП есть работники?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=168836
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер