Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при получении премии от учредителя

23 сентября 2015 в 11:25
Добрый день! Наша организация на УСН 6%. Не так давно одним из учредителей была перечислена на наш р/с денежная сумма для премирования работников к Юбилею фирмы. 1. Меня интересует бухгалтерская проводка;Вопрос удалён модератором. Огромное спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 сентября 2015 в 11:32
Цитата (Мариsolka):Добрый день! Наша организация на УСН 6%. Не так давно одним из учредителей была перечислена на наш р/с денежная сумма для премирования работников к Юбилею фирмы. 1. Меня интересует бухгалтерская проводка; 2. Считается ли это доходом при расчете налога УСН? Огромное спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
28 сентября 2015 в 15:36
Добрый день!
Цитата (Мариsolka):Наша организация на УСН 6%. Не так давно одним из учредителей была перечислена на наш р/с денежная сумма для премирования работников к Юбилею фирмы. 1. Меня интересует бухгалтерская проводка;Вопрос удалён модератором.
Рекомендую сначала обсудить в отдельной теме вопрос о налогообложении перечисленной учредителем суммы, и только после того, как определитесь с оформлением документов, обсуждать бухгалтерские проводки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
29 сентября 2015 в 09:49
Цитата (Мариsolka):одним из учредителей была перечислена на наш р/с денежная сумма для премирования работников к Юбилею фирмы
я бы еще добавила к совету Натальи следующее: необходимо определиться с характером поступившей на р/с суммы денежных средств. и здесь может быть масса вариантов: либо это возвратные денежные средства, т.е. Ваш учредитель предоставил Вам своего рода заем (процентный или беспроцентный), и тогда следует оформить договор займа, либо это безвозмездная помощь от учредителя на конкретные цели, либо иной вариант взаимоотношении учредителя с организацией. без такого рода конкретики невозможно определиться с проводками, т.к. последними отражается конкретный факт хозяйственной деятельности.
29 сентября 2015 в 12:31
Цитата (nicol011160):я бы еще добавила к совету Натальи следующее: необходимо определиться с характером поступившей на р/с суммы денежных средств. и здесь может быть масса вариантов: либо это возвратные денежные средства, т.е. Ваш учредитель предоставил Вам своего рода заем (процентный или беспроцентный), и тогда следует оформить договор займа, либо это безвозмездная помощь от учредителя на конкретные цели, либо иной вариант взаимоотношении учредителя с организацией. без такого рода конкретики невозможно определиться с проводками, т.к. последними отражается конкретный факт хозяйственной деятельности.
По случаю Юбилея учредитель перечислил ден. средства для премирования сотрудников организации. БЕЗВОЗМЕЗДНО/ для премирования. Как это отразить в БУ?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
29 сентября 2015 в 14:24
Цитата (Мариsolka):По случаю Юбилея учредитель перечислил ден. средства для премирования сотрудников организации. БЕЗВОЗМЕЗДНО/ для премирования.
Вы напрасно кричите. Написанного Вами заглавными буквами (что в интернет-пространстве воспринимается как крик) в первоначальной формулировке вопроса не было, поэтому я и попыталась конкретизировать ситуацию.
А проводки таковы: 51 - 91. Но есть нюансы с налогообложением.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
29 сентября 2015 в 14:28
Цитата (Мариsolka):По случаю Юбилея учредитель перечислил ден. средства для премирования сотрудников организации. БЕЗВОЗМЕЗДНО/ для премирования. Как это отразить в БУ?
День добрый. да так и отразить. Как безвозмездное поступление от учредителя. Д 51 К 91.1 Д 91.2 К 70  ( Инструкция к плану счетов )

Непроизводственные разовые премии (к юбилею, празднику и т. д.) в бухучете относятся  к прочим расходам (п. 11 ПБУ 10/99).

Д 91.2 К 70
1 октября 2015 в 11:09
Цитата (nicol011160):Вы напрасно кричите. Написанного Вами заглавными буквами (что в интернет-пространстве воспринимается как крик) в первоначальной формулировке вопроса не было, поэтому я и попыталась конкретизировать ситуацию.
А проводки таковы: 51 - 91. Но есть нюансы с налогообложением.
Прошу прощения, но это никак не крик. Не хотела кого-либо обижать! Простите. Просто сделала акцент на вопросе.
Огромное спасибо за помощь. Впредь буду предельно лаконична и не буду баловаться с Сaps Lock. ))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер