Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка декларации по налогу на прибыль

23 сентября 2015 в 11:25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Новое, недавно созданное предприятие. Работает второй квартал. По декларации на прибыль за прошлый период небольшой убыток, все декларации сданы, написаны письма с объяснением про убыток. Но налоговая просит сдать корректировку, не показывая этот убыток. Как можно еще отрегулировать этот вопрос. Сдавала все отчеты впервые, но считаю, что все сделано правильно...Бухгалтера, подскажите как лучше на практике!!!! Ведь как я понимаю, налоговый год еще не окончен и можно по концу года решать о прибыльности или убыточности предприятия?
Наталия Кузьмина  84 балла, г. Москва
23 сентября 2015 в 12:28
Добрый день! Наша организация работает с 1999 года, в прошлом году впервые за всю историю деятельности фирмы по итогам года убыток, который на данный момент только увеличивается. В ответ на сообщение с требованием представления пояснений в связи с чем образовались убытки, мы отправили пояснения с расшифровкой всех заполненных строк декларации и опросный лист отражающий основные финансово-хозяйственные показатели организации за 3 года. Далее последовало уведомление о вызове налогоплательщика на заседание Комиссии по рассмотрению обоснованности получения убытков. Комиссия состояла из 5 человек, заместителя начальника инспекции и его помощников, в случае нашей организации убыток образовался из-за расходов связанных с оплатой труда работникам и отчислений на социальные нужды, т. е. фонд заработной платы в 2 раза больше выручки. Просили сначала увеличить, а потом уменьшить убыток на конкретную сумму (насколько мне стало ясно в налоговой тоже есть план по общей сумме убытка), на вопрос за счет какой статьи расходов, предложили убрать все кроме заработной платы. Конечно же Я не согласилась, и сказала, что подобные искусственные изменения в отчетности без согласия руководителя делать не имею права. Потом нас начали камералить по всем налогам и на комиссию ездила уже по несколько раз в месяц...В итоге руководитель принял решение и мы исправили годовую декларацию по прибыли уменьшив убыток, на последней комиссии мне сказали, что больше вызывать не будут, а на высланные требования отвечать по электронке, в этом году наш убыток вырос значительно по сравнению с прошлым годом, Я списала абсолютно все расходы. К декларации прикладываю письмо пояснение, пока налоговая все принимает.....Из всего вышеизложенного могу дать только один совет заплатите хоть 3 копейки в бюджет и спите спокойно....
23 сентября 2015 в 12:35
Наталия Кузьмина, спасибо за ответ!!!
Но ведь про убыток можно сказать только после года работы....Мы ж проработали всего 2 месяца во втором квартале. По итогам третьего будет уже другая картина...Или я что-то не так понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 сентября 2015 в 12:43
Все правильно, декларация по налогу на прибыль заполняется нарастающим итогом с начала года. Соответственно за 9 и 12 месяцев Ваша ситуация может измениться. К пояснению мы прикладываем карточки 20, 62, 91.2 счетов и пишем, что по итогам следующего квартала планируется прибыль...
23 сентября 2015 в 12:46
Спасибо Вам большое!!!! Буду надеяться, что объяснение с налоговой будет оптимистичным))))
23 сентября 2015 в 12:53
в такой форме направляем пояснение
                                                                                                                                   Заместителю начальника
                                                                                                                                                                      МИФНС России №..... по г. Москве
                                                                                                                                                                      Ивановой Ирине Ивановне

Исх. №1908/МИФНС
От 19.08.2015 г.

ПОЯСНЕНИЯ

В ОТВЕТ НА требование о представлении пояснений №7777 от 14.08.2015 г.  относительно возникновения убытков в размере 2 319 620, 00 руб. по налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 2 квартал 2015 года.  Общество с ограниченной ответственностью «СТРОЙ БЫТ» сообщает:
Размер выручки по итогам 2 квартала 2015 года – 6 039 508,37руб., в т. ч. НДС – 921 280,94 руб.
Доход без НДС – 5 118 227,43 руб.
В период с 1 января по 30 июня 2015 года расходы организации составили:
Оплата труда – 2 398 196,98 руб.
Отчисления на социальные нужды – 722 753,26 руб.
Амортизация ОС – 70 420,32 руб.
Материальные затраты – 3 426 316,53 руб.
Общепроизводственные затраты – 271 285,05 руб.
Налог на имущество, тр. налог – 2 659,00 руб.
Прочие затраты – 357 635,58  руб.
Общехозяйственные расходы – 90 584,74 руб.
Итого расходов: 7 339 851,46 руб.
В декларации по налогу на прибыль за 2 квартал 2015 года, образовалась сумма убытков
– 2 319 620,00  руб., в связи с текущими расходами общества.

К пояснению прилагаем расшифровку строк 10,20,30,40 листа 2 декларации по налогу на прибыль за 2 квартал 2015 года:

1)Декларацию по налогу на прибыль за 2 квартал 2015 года – 8 листов
2)Оборотно - сальдовые ведомости за 2 квартал 2015 года – 2 листа
3)Карточка счета 20 – 39 листов
4)карточка счета 62 – 1 лист
5)Карточка счета 91.2 – 3 листа

Генеральный Директор
ООО «СТРОЙ БЫТ»                                     _____________________   ПЕТРОВ И.И.
Важный бух  79 706 баллов, г. Астрахань
23 сентября 2015 в 12:54
4 балла Добавить баллы
Цитата (Талка):Но налоговая просит сдать корректировку, не показывая этот убыток.
Здравствуйте. Да что ж такое то.  Пусть просит,  а вы не соглашайтесь.  Я сама только вчера пояснение по убыткам отправила. И ответ на требование всегда начинаю так:

В ответ на ваше требование о предоставлении пояснений от      года №     сообщаем:

Величина налоговой базы по налогу на прибыль сформирована в строгом соответствии с требованием главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации. Все наши расходы экономически оправданы, документально подтверждены и направлены на получение прибыли.

Ну не надо идти у них на поводу.  Ведь искажение данных в декларациях в любом случае незаконно и может повлечь за собой как минимум путаницу в документах. А зачастую и привести к негативным налоговым последствиям.

А признавать  расходы текущего года в следующем году при наличии убытков вообще глупо. Ведь тогда получается, что компания совсем не платит налог, и искажение налоговой базы не приводит к переплате (письмо Минфина России от 7 мая 2010 г. № 03-02-07/1–225).
23 сентября 2015 в 13:42
Спасибо большое за ответы!!!! Все письма, все ответы даны еще в июле месяце....Но...Отстаиваю свою точку зрения. Не хочу путаницы в учете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер