Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли производство без производственного помещения?

23 сентября 2015 в 16:59
Добрый день! У нас торговая фирма, только начинаем работать и возникла сразу загвоздка. 
Начну с примера, что было потом легче задать вопрос: мы покупаем моток проволоки у поставщика, и реализуем уже скажем связанную из этой проволоки косичку. Вот тут и возникает загвоздка: по логике, мы должны купить проволоку посадить на сч. 10, с сч.10 отдать в производство сч.43 (отчет производства за смену), и с сч.43 уже продать заказчику. 
Подскажите как убедительно доказать руководству что данное действие правильное, а не как хочет руководство что бы материалы садились на сч  41 и  оттуда же (с сч.41) уходили заказчику? 
И что для использования сч. 43 не обязательно иметь личное производство?
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
24 сентября 2015 в 09:47
Добрый день!

Цитата (Таруса):И что для использования сч. 43 не обязательно иметь личное производство?
 Как же тогда производить? Кто-то где-то же плетёт эту Вашу косичку из проволоки. Это, к примеру, как пекарня без печного помещения, оборудования. Хлеб есть, а цеха,печки нет. 

Цитата (Таруса):по логике, мы должны купить проволоку посадить на сч. 10, с сч.10 отдать в производство сч.43 (отчет производства за смену), и с сч.43 уже продать заказчику. 
По логике
Дт 10 Кт 60 получена проволока
Дт 20 Кт 10 передана проволока в производство
Дт 43 Кт 20 готовая продукция

и далее продаете покупателям.

Цитата (Таруса):Подскажите как убедительно доказать руководству что данное действие правильное, а не как хочет руководство что бы материалы садились на сч  41 и  оттуда же (с сч.41) уходили заказчику? 
Не прислушается к Вам, в дальнейшем будет "рад" общению с налоговиками.

НК РФ предусматривает ответственность за систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика (ст. 120 НК РФ):
- если правонарушения совершены в течение одного налогового периода — штраф в размере 5000 рублей;
- если правонарушения совершены в течение более одного налогового периода — штраф в размере 15 000 рублей;

Также надо напомнить Вашему руководству, что должностные лица организации несут ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов в виде штрафа в размере 2000-3000 рублей (ст. 15.11 КоАП РФ). Под грубым нарушением понимается:
- искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
- искажение любой статьи (строки) бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
25 сентября 2015 в 11:10
Добрый день!
Может я некорректно задала вопрос... попробую пояснить...
мы покупаем (реально металл) сажаем сразу на 41 счет, после чего на нашем заводе (другая наша организация) переплавляют этот металл в изделия, и мы то что получилось уже продаем все с того же 41 счета, в обход завода и производства. Получается, что много металла зависает на виртуальном складе, хорошо если что-то совпадает и уходит со склада, под одним наименованием. 
получаются проводки:
Д90,2  К41 - 36руб
Д62 К62 -.50 руб.
Д62  К90,1  50 руб.
Д90,3 К68 - 7 руб.

Но ведь нам надо как-то перевести этот металл в продукцию...Вот и вопрос: Как правильно это сделать? не прибегая к производству которого по деятельности нашей фирмы не может быть...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 505 баллов, г. Челябинск
25 сентября 2015 в 11:23
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Таруса):Добрый день!
Может я некорректно задала вопрос... попробую пояснить...
мы покупаем (реально металл) сажаем сразу на 41 счет, после чего на нашем заводе (другая наша организация) переплавляют этот металл в изделия, и мы то что получилось уже продаем все с того же 41 счета, в обход завода и производства. Получается, что много металла зависает на виртуальном складе, хорошо если что-то совпадает и уходит со склада, под одним наименованием. 
получаются проводки:
Д90,2  К41 - 36руб
Д62 К62 -.50 руб.
Д62  К90,1  50 руб.
Д90,3 К68 - 7 руб.

Но ведь нам надо как-то перевести этот металл в продукцию...Вот и вопрос: Как правильно это сделать? не прибегая к производству которого по деятельности нашей фирмы не может быть...
Добрый день!
В вашем случае возможны 2 варианта.
первый:
1) Купили металл как товар, т.е. на 41 счет.
2) продали металл (другой вашей организации) по договору купли- продажи (поставки)
3) там из этого металла изготовили что-то другое и продали его вам по договору поставки уже этого нового товара.
4) вы оприходовали новый товар и продаете его далее.
второй:
1)Купили металл в качестве материала, оприходовали на сч. 10
2)заключили договор с другой вашей организацией на выполнение работ по переплавке этого металла в какое-то изделие и передали им материал в качестве давальческого.
3)получили от переработчика это новое изделие, перевели его в категорию "товар", т.е на сч. 41
4) продаете его дальше.
25 сентября 2015 в 11:29
Спасибо.
НО. в том то и дело, что мы не хотим показывать эту другую организацию...
25 сентября 2015 в 11:53
Цитата (Авуар):) Купили металл как товар, т.е. на 41 счет.
2) продали металл (другой вашей организации) по договору купли- продажи (поставки)
3) там из этого металла изготовили что-то другое и продали его вам по договору поставки уже этого нового товара.
4) вы оприходовали новый товар и продаете его далее.
второй:
1)Купили металл в качестве материала, оприходовали на сч. 10
2)заключили договор с другой вашей организацией на выполнение работ по переплавке этого металла в какое-то изделие и передали им материал в качестве давальческого.
3)получили от переработчика это новое изделие, перевели его в категорию "товар", т.е на сч. 41
4) продаете его дальше.
в том то и дело, что мы не хотим затрагивать эту организацию...
Авуар  13 505 баллов, г. Челябинск
25 сентября 2015 в 12:01
Цитата (Таруса):Спасибо.
НО. в том то и дело, что мы не хотим показывать эту другую организацию...
Тогда вы очень рискуете! 
Фактически вы осуществляете вид деятельности не тот, который отражаете в учете!
С таким же успехом можно сразу приходовать от поставщика совсем не то, что вы от него получаете: не проволоку, а сразу - изделие! 
Так можно доработаться и до УК!
25 сентября 2015 в 12:07
Цитата (Авуар):Тогда вы очень рискуете! 
Фактически вы осуществляете один вид деятельности, а не тот, который отражаете в учете!
С таким же успехом можно сразу приходовать от поставщика совсем не то, что вы от него получаете: не проволоку, а сразу - изделие! 
В том то  и дело... 
я посмотрела в кодах статистики, мы может осуществлять производственную деятельность... единственное, у нас нет помещения для этого... руководству я предложила делать правильно (сч.10 через сч20 в сч41) но меня как раз и ошарашили вопросом, почему тогда все так делать не могут...и насколько это будет правомерно если будем делать так как я предложила...
Авуар  13 505 баллов, г. Челябинск
25 сентября 2015 в 13:32
Может быть у коллег есть другое, отличное от моего, мнение....
Но я уже ответила, так как вы все делаете - риск, причем размеры его на данный момент трудно определить!.
Производство и торговля - совершенно разные виды деятельности!
Для производства нужны определенные условия. Я хотела начать их здесь излагать, но остановилась: это огромная, отдельная тема!

Проводить все так как у вас есть сейчас, это фальсификация деятельности с элементами мошенничества. Читайте НК и УК!Кирпичная стена
25 сентября 2015 в 13:46
Цитата (Авуар):риск причем размеры его на данный момент трудно определить!.
фирма только открылась, вот и начало вылазить
2 октября 2015 в 18:49
Добрый день.
Цитата (Ирина Таша):НК РФ предусматривает ответственность за систематическое несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика (ст. 120 НК РФ):
- если правонарушения совершены в течение одного налогового периода — штраф в размере 5000 рублей;
- если правонарушения совершены в течение более одного налогового периода — штраф в размере 15 000 рублей;
Это давно устаревшая информация. Сейчас ст. 120 НК РФ читается так:
Цитата:Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Напомню также автору темы, что обсуждение противоправных действий и налоговых схем категорически запрещено правилами форума.
Поскольку выше Вам дан ответ пользователем Авуар, как правильно отразить операции в учете, тему я закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер