Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно реагировать на требования налоговой, если ИП уже «закрыт»?

23 сентября 2015 в 18:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть?Я открыла ИП (УСН доходы минус расходы), вначале этого года, но неудачно - пришлось закрыть. Сдала декларацию, оплатила налоги и закрыла. Спустя месяц примерно пришло два письма о том что декларации была неправильная - внести изменения в расчет необходимо, и второе письмо о том что необходимо предоставить книгу учета доходов и расходов за 2014 и платежные документы об уплате страховых взносов в ПФР за 2014(хотя я открылась в 2015). Стоит ли с этим разбираться или так все оставить, ведь ИП я уже закрыла и есть документы о закрытии и что грозит если не будет исправлена декларация?
Сергей Новиков Главный редактор
23 сентября 2015 в 19:00
Цитата (Juliaxxd):Стоит ли с этим разбираться или так все оставить, ведь ИП я уже закрыла и есть документы о закрытии и что грозит если не будет исправлена декларация?
Добрый день!

С этим просто необходимо разбираться. Тот факт, что вы утратили статус ИП не освобждает вас от обязанности отвечать по обязательствам ИП всем своим имуществом. Если не будете разбираться, налоговая без вас проведет камеральную проверку, доначислит налог, а потом взыщет недоимку с помощью судебных приставов.

Если такая перспектива вас не устраивает, то следует незамедлительно отреагировать на их требования, выяснить, чего они хотят и попытаться донести до них свою позицию.
24 сентября 2015 в 05:49
Когда я закрывала ИП я подписывала обходной лист, где есть подпись камерального начальника, то есть если бы были неправльно -он бы не расписывался в обходном листе. Правда копии я не оставила себе этого обходного листа((((.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер