Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДФЛ компенсация оплаты детского сада детям работников?

Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
23 сентября 2015 в 18:52
Добрый день.
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.41.51) . 
Мы ООО на осно. Сотрудник один,это единственный учредитель и директор в одном лице.
Хотим оплачивать частный детский сад за детей своих сотрудников путем перечисления непосредственно на счет дошкольного учреждения. Согласно разъяснению Минтруда в таком случае выплата не облагается страховыми взносами. Подскажите, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Данная компенсация будет ли облагаться ндфл?
Вопросы удалены модератором.
Спасибо заранее всем кто откликнется
Виктория Цветаева Модератор
23 сентября 2015 в 18:59
Цитата (Silentium_999):Добрый день.
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.41.51) . 
Мы ООО на осно. Сотрудник один,это единственный учредитель и директор в одном лице.
Хотим оплачивать частный детский сад за детей своих сотрудников путем перечисления непосредственно на счет дошкольного учреждения. Согласно разъяснению Минтруда в таком случае выплата не облагается страховыми взносами. Подскажите, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Данная компенсация будет ли облагаться ндфл?
2. Будет ли данная компенсация уменьшать прибыль?
3. О данной выплате за сотрудника лучше упомянуть в трудовом договоре или положении о премировании и компенсациях?
4. Какими проводками оформить данную выплату, какой документ необходим для ежемесячного подтверждения?

Спасибо заранее всем кто откликнется
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
ПомБух  61 908 баллов, г. Челябинск
24 сентября 2015 в 07:41
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Silentium_999):Согласно разъяснению Минтруда в таком случае выплата не облагается страховыми взносами.
Не совсем так.

Минфин в своих "разъяснениях" (читайте здесь) разделяет родительскую плату за содержание ребенка в детском саду на два вида:
- оплата за присмотр и уход за ребёнком,
- оплата за обучение ребёнка в дошкольном учреждении.

И делает вывод: 

- в первом случае организация бязана удержать с компенсации этих выплат соответствующую сумму НДФЛ,
- во втором - нет.

Вывод, мягко говоря странный, поскольку из п.42 ст.217 НК РФ, где русским по белому сказано: 
Цитата:Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
....
43) услуг по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях;
однозначно следует, что компенсация за детсад не облагается НДФЛ и в том и в другом случае.
Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
24 сентября 2015 в 08:59
А подскажите, пожалуйста, будет ли данная компенсация уменьшать прибыль организации и какими проводками оформить данную выплату?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер