Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой должен быть в штатном расписании минимальный размер оплаты труда?

24 сентября 2015 в 08:12
Добрый день !

Просим пояснить ситуацию в таком вопросе :

 В штатном расписании  предприятия величина оклада составляет МРОТ с учетом районного коэффициента. Но инспектор ФСС при проверке указала нам, что нужно ориентироваться на  сумму прожиточного минимума в регионе и соответственно корректировать штатное расписание согласно ему ( при этом ссылки на какой-либо закон она не дала ).

Всё-таки что берется за основу МРОТ или прожиточный минимум ?
Анна Сизова  0 баллов, г. Астрахань
24 сентября 2015 в 08:24
Минимальный размер оклада в штатном расписании устанавливается из расчета регионального МРОТ. Для каждого региона он разный.
ПомБух  62 054 балла, г. Челябинск
24 сентября 2015 в 09:10
26 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Анна Сизова):Минимальный размер оклада в штатном расписании устанавливается из расчета регионального МРОТ. Для каждого региона он разный.
Регионального МРОТ не бывает. МРОТ во всех регионах одинаковый и устанавливается Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ.

Цитата (бухгалтер Галина):Всё-таки что берется за основу МРОТ или прожиточный минимум ?
Зависит от многих факторов.  

В соответствии со ст.133 ТК РФ, заработная плата работников предприятий любой формы собственности за полный календарный месяц не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на федеральном уровне.

В сответствии со ст.133.1 ТК РФ, в регионах, где действуют трёхсторонние соглашения, устанавливающие размер минимальной заработной платы (РМЗП) отличный от МРОТ, заработная плата работников предприятий внебюджетной сферы за полный календарный месяц не может быть меньше регионального РМЗП.

РМЗП в разных регионах устанавливается по разному. Всё зависит от "фантазии" законодателей и финансовых возможностей конкретного региона.

В одних регионах - это фиксированная величина, в других он равен установленному в регионе прожиточному минимуму трудоспособного населения.
В некоторых регионах действие трёхстроннего соглашения, строго в соответствии со ст.133.1 ТК РФ, распространяется только на организации внебюджетного сектора. В других региональные соглашения устанавливают единый РМЗП для работников предприятий любой формы собственности. В третьих установлен отдельный РМЗП для бюджетников, отдельный - для внебюджетников.

Как видите, не зная Вашего региона и статуса организации, ответить на вопрос невозможно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 сентября 2015 в 10:30
Вот оказывается как..... Предприятие у нас коммерческое (не бюджет), регион Пермский край. Не подскажете ли какая организация владеет информацией о РМЗП в нашем регионе (может быть обратиться в трудовую инспекцию) ?
Ann-Nancy  53 796 баллов, г. Благовещенск
24 сентября 2015 в 10:41
Добрый день!
Цитата (бухгалтер Галина):(может быть обратиться в трудовую инспекцию) ?
Лучше всего изучите вот этот документ: Соглашение от 27.12.2013 N СЭД-01-108-169 "О минимальной заработной плате в Пермском крае между Правительством Пермского края, объединением организаций профсоюзов Пермского края "Пермский крайсовпроф" и региональным объединением работодателей Пермского края "Сотрудничество"
ПомБух  62 054 балла, г. Челябинск
24 сентября 2015 в 11:22
Цитата (бухгалтер Галина):какая организация владеет информацией о РМЗП в нашем регионе
Изначально этой информацией "владеют" стороны, подписавшие соглашение:

- Правительство Пермского края,
- Объединение организаций профсоюзов Пермского края Пермский крайсовпроф,
- Региональное объединение работодателей Пермского края "Сотрудничество".

Сразу после подписания, Соглашение о РМЗП побликуется в СМИ (в т.ч. - на официальных сайтах вышеперечисленных "организаций") и после официальной публикациии "владеть" информацией обязаны уже Вы.

Цитата (бухгалтер Галина):может быть обратиться в трудовую инспекцию
Быстрее и проще найти текст Соглашения самостоятельно:

- на офсайте одной из сторон, подписавшей Соглашение (например - здесь),
- в одной из информационно-правовых систем (например - здесь),
- на "худой конец" - просто "загугить"  
24 сентября 2015 в 11:59
Спасибо за информацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер