Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при покупка несамотризированного автомобиля

24 сентября 2015 в 11:06
Добрый день! Покупаем поддержанный автомобиль. 
Какие проводки будут по постановке на учет этого авто?
Если:
1) Сумма покупки 1 300 000
2) Срок эксплуатации 9 месяцев (из 36)
3) Первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету 1 985 721,18
4) Сумма начисленной амортизации (износа) 731 565,9 

Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
24 сентября 2015 в 11:20
Цитата (Анна сорокина):Добрый день! Покупаем поддержанный автомобиль. 
Какие проводки будут по постановке на учет этого авто?
Если:
1) Сумма покупки 1 300 000
2) Срок эксплуатации 9 месяцев (из 36)
3) Первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету 1 985 721,18
4) Сумма начисленной амортизации (износа) 731 565,9 

Какие документы должен нам предоставить поставщик: Договор, акт-приема-передачи, сф и ОС-1. Так?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
24 сентября 2015 в 11:25
44 балла Добавить баллы
Добрый день!

В первоначальную  стоимость имущества включается вся сумм затрат на приобретение такого имущества.
Согласно пункту 8 ПБУ 6/01 к таким расходам, в частности, относят:- суммы, уплачиваемые продавцу основного средства;
- затраты на доставку ОС до фирмы и доведение его до состояния, пригодного к использованию;
- затраты на информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением ОС;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены ОС;
- таможенные пошлины и таможенные сборы, которые были уплачены при ввозе ОС на территорию России;
- суммы невозмещаемых налогов, уплаченных при покупке ОС (например НДС при приобретении основного средства для деятельности, не облагаемой этим налогом);
- затраты по госрегистрации прав на основное средство (если она необходима);
- расходы на оплату услуг подрядных организаций, заработную плату и взносы во внебюджетные фонды с нее работников, занятых в создании ОС (при создании основных средств силами подрядчиков или собственными силами);
- другие расходы, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением ОС.
Цитата (Анна сорокина):Какие проводки будут по постановке на учет этого авто?
Если:
1) Сумма покупки 1 300 000
Дт 08 Кт 60,76 - 1 300 000      приобретено ОС
Дт 01 Кт 08      - 1 300 000      ОС введено в эксплуатацию.

Цитата (Анна сорокина):3) Первоначальная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету 1 985 721,18
4) Сумма начисленной амортизации (износа) 731 565,9 
А эти суммы Вам и не нужны, т.к. это суммы продавца.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 сентября 2015 в 11:29
Но мне будет нужен Срок эксплуатации 9 месяцев (из 36), тк согласно нему я могу самортизировать авто за 27 месяцев, а не 36 (как ОС относящееся к 3 амортизационной группе)? Правильно?
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
24 сентября 2015 в 11:48
44 балла Добавить баллы
Срок использования ОС определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 также как и на основании п. 7 ст. 258 НК РФ при приобретении объектов основных средств, бывших в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам налогоплательщики вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих ОС срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником. Выбор за Вами.
24 сентября 2015 в 12:20
Вот смотрите, у контрагента, у которого мы покупаем авто, сначала он был в лизинге 6 месяцев, далее  4 месяца в собственности у него.

Теперь он перепродает этот автомобиль нам.  Фактический  срок эксплуатации в ОС -1 они должны указать 10 месяцев, верно?
И мы имеем право самортизировать всю сумму за 26 месяцев (36 мес. ( для 3 амортизационной группы) – 10 мес. (срок эксплуатации) ). Правильно?
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
24 сентября 2015 в 12:44
Цитата (Анна сорокина):И мы имеем право самортизировать всю сумму за 26 месяцев (36 мес. ( для 3 амортизационной группы) – 10 мес. (срок эксплуатации) ). Правильно?
Такое впечатление, что Вы не читаете
Цитата (Ирина Таша):на основании п. 7 ст. 258 НК РФ при приобретении объектов основных средств, бывших в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам налогоплательщики вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих ОС срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
24 сентября 2015 в 13:16
Спасибо....Извините, если неудачно формулирую свои вопросы. Может они не очень корректные, просто хочу разобраться как правильно, тк имею дело с ОС первый раз.

В ОС-1 продавец должен указать 10 месяцев (те срок эксплуатации и на балансе лизингодателя и у себя).  Или 4 месяца (те срок, в течение которого он его амортизировал)?
И если 4 месяца, то на основании какого документа  уменьшить срок эксплуатации на срок использования предыдущим владельцем.
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
24 сентября 2015 в 13:35
Цитата (Анна сорокина):В ОС-1 продавец должен указать 10 месяцев (те срок эксплуатации и на балансе лизингодателя и у себя).  Или 4 месяца (те срок, в течение которого он его амортизировал)?
Также и продавец может указать как 10 месяцев, так и 4 месяца в зависимости какой срок амортизации был установлен (самостоятельно либо с учетом срока нахождения на балансе лизингодателя).

Цитата (Анна сорокина):И если 4 месяца, то на основании какого документа  уменьшить срок эксплуатации на срок использования предыдущим владельцем.
На основании ст.258 НК РФ.
24 сентября 2015 в 13:49
Все я вас поняла, огромное спасибо за терпение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер