Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ на сумму процентов по займу от учредителя при зачете займа в счет задолженности учредителя по взносу в уставный капитал

24 сентября 2015 в 11:26
Добрый день. Здесь уже не раз рассматривался вопрос взноса в УК ООО путем зачета задолженности ООО перед учтедителем по процентному договору займа. При этом, уже разобрались, что такой взнос не будет для предприятия основанием для уплаты налога на прибыль с начисленных процентов по займу (если оформить именно зачетом требований, а не прощением долга). А что с НДФЛ по процентам? Я не увидела нигде раскрытия этого вопроса. Так как проценты по займу начислялись, но не уплачивались, НДФЛ с учредителя не удерживался. Теперь проценты зачитаются в счет задолженности по взносу в УК. Что тут происходит с НДФЛ? Есть ли факт получения дохода, или мат.выгоды в этот момент? И далее, если учредитель по прошествии времени решит уменьшить УК - что тут будет с НДФЛ? Помогите разобраться, пожалуйста! Спасибо.
Я могу уточнить ситуацию. Есть процентный займ от физ. лица - иностранца, учредителя ООО. Займ в Евро. Денег на погашение займа нет, курс Евро растет, компания не может обслуживать этот займ, попали в замкнутый круг. Решили увеличить УК ООО путем зачета требования по займу физ.лица. Действия: 1. Договор о прекращении начисления процентов по займу. 2. Решение учредителя об увеличении УК за счет доп.вклада. 3. Соглашение о зачете встречных требований. 4. Решение участника о зачете в счет взноса в УК. Курс пересчета Евро - на дату принятия Решения. 5. Берем в банке справку о поступивших ден.средствах по займу. 6. Регистрируем изменения и подаем сведения в налоговую.
Все ли правильно и возникнет ли тут НДФЛ у физ.лица - иностранца?
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2015 в 11:07
Добрый день!
Цитата (joann):Так как проценты по займу начислялись, но не уплачивались, НДФЛ с учредителя не удерживался. Теперь проценты зачитаются в счет задолженности по взносу в УК. Что тут происходит с НДФЛ? Есть ли факт получения дохода, или мат.выгоды в этот момент?
Взаимозачет = оплате.
В отношении НДФЛ эта формула подтверждается нормами хотя бы статьи 210 НК РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 210 НК РФ):1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло...
Можно, конечно, спорить, что именно произошло: получен доход в материальном виде (доля в ООО) или налогоплательщик распорядился своим доходом, но суть от этого не меняется. Налогоплательщик получил доход в виде процентов по займу.
Следовательно, зачтя проценты в счет оплаты дополнительного взноса в уставный капитал, нужно с суммы процентов начислить НДФЛ.
Чтобы не сообщать в ИФНС о том, что не можете удержать НДФЛ, рекомендую в оплату взноса в УК относить не всю сумму процентов, а за минусом НДФЛ. А сам НДФЛ перечислить в бюджет.

Успехов!
30 сентября 2015 в 12:01
Александр, большое спасибо! Я тоже привожу эти же доводы нашему юристу. И тоже думала, что надо сразу уменьшать взнос на сумму НДФЛ. Меня очень смущает этот зачет, и я уверена, что обязанность уплаты НДФЛ тут возникает (только в какой момент? в момент принятия решения? или в момент регистрации изменений?). Но юрист считает, что НДФЛ тут не будет, ссылаетя на вот эти источники:  Определение ВАС РФ от 11.10.2013 N ВАС-13599/13, Постановления ФАС МО от 26.02.2009 N КА-А41/1046-09 по делу N А41-12524/08, ФАС ВВО от 02.06.2008 по делу N А29-5650/2007.  А мне кажется, что это - не наши случаи. Юрист уверяет, что готов отстаивать нас в суде и проблем не будет, а у меня все это вызывает стойкое неприятие. Еще вопрос - если потом дела наладятся, и учредитель решит уменьшить УК и забрать деньги - в этом случае дохода нет, НДФЛ уже не платим? Сама думаю, что не платим, но хочу подстраховаться Вашим мнением.
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2015 в 12:55
Цитата (joann):Определение ВАС РФ от 11.10.2013 N ВАС-13599/13, Постановления ФАС МО от 26.02.2009 N КА-А41/1046-09 по делу N А41-12524/08, ФАС ВВО от 02.06.2008 по делу N А29-5650/2007.  А мне кажется, что это - не наши случаи.
Все три дела связаны с одной и той же ситуацией: увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли.
Это, действительно, совсем иной случай, чем у Вас.
Цитата (joann):Юрист уверяет, что готов отстаивать нас в суде и проблем не будет
Он то готов, да, похоже, шансы у него невелики.

Но это Ваши проблемы. Вам и принимать решение.

Цитата (joann):Еще вопрос - если потом дела наладятся, и учредитель решит уменьшить УК и забрать деньги - в этом случае дохода нет, НДФЛ уже не платим? Сама думаю, что не платим, но хочу подстраховаться Вашим мнением.
Считайте, что подстраховались Улыбаюсь

Я тоже считаю. что НДФЛ начислять не придется. Поскольку (в отличие от ситуации с увеличением УК за счет чистой прибыли), в данном случае увеличение за счет реальных средств учредителя. Даже в части процентов, поскольку с них учредитель заплатит НДФЛ.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер