Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли налоговая запрашивать ОСВ по 41-му счету при камеральной проверке?

24 сентября 2015 в 12:50
Добрый День!
Прошу прощения если задаю несколько вопросов.но это очень срочно.
Пришло требование из налоговой о предоставлении документов в связи с применением налоговых вычетов за 2 квартал 2015 (был импорт 2 раза)
Запрашвают:
1) ГТД, коносаменты, инвойсы, контракты, паспорта сделок.
2) Договоры с комиссионерами. покупателями импортного товара.
3) Информацию по 41 счету за 2 квартал 2015
4) ОСВ за 2 квартал 2015
5) Счет-фактуры к книгам покупок.

Подскажите пожалуйста правильно ли я сделаю. Если отвечу им следующее:
1) пункт предоставлю ГТД, инвойсы (договоров и паспортов сделок нет)
 а на все последующие им напишу пояснительную записку что Договоров с комиссионерами и покупателями этих товаров не имеем, так как производственная фирма, и что ни в 93ст НК ни в 173-ФЗ от 10.12.2003 (на которые они ссылаются) не указано что при камеральной проверке мы должны предоставлять ОСВ по счетам. (Или все таки нужно предоставлять им ОСВ?)
По 4 пункту счет фактур по импорт у нас нет только гтд.
Татьяна Матвеева  17 374 балла, г. Москва
24 сентября 2015 в 13:06
13 баллов Добавить баллы
Добрый день.
по ОСВ:
Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы (п.1 ст.93 НК РФ). Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов (ст.88 НК РФ). 
В конкретно Вашем случае НДС, уплаченный на таможне по импортированным товарам, можно принять к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).
Одно из условий, которое требуется для вычета, (все условия предусмотрены пунктами 1 и 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса): товар должен быть принят к учету. Факт оприходования у Вас товара подтверждается как раз ОСВ по счету (счет 10 у Вас, раз Вы - производители, а не торговая организация) и в общей ОСВ. То есть ОСВ служит как раз документом, подтверждающим правомерность применения налоговых вычетов. 

по остальному - безусловно, предоставляйте то, что есть + пояснительную записку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер