Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не представлена декларация по местонахождению обособленного подразделения

24 сентября 2015 в 16:27
Добрый день.
В срок не представлена декларация по прибыли по местонахождению обособленных подразделений.
В отчетную дату представлялась НД по организации в целом. Через 2 дня спохватились и отослали корректировку по голове и декларации по обособкам.
Из ФНС уже пришло первое уведомление о правонарушении. (Обособок четыре) Да еще по той обособке, где ни прибыли, ни авансов не было.
Как нам видится, налогоплательщиком не нарушены сроки представления налоговой декларации по прибыли, а лишь неверно указана информация в отчете. Налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибку и внес исправления в отчетность.
Можно ли избежать штрафа? Хуже всего, что руководителю вынесут решение об административном правонарушении.
Спасибо
Алексей Крайнев Консультант
30 сентября 2015 в 15:35
Добрый день!
А по какой статье хотят наказать?
Я вот вижу позицию ФНС, которая пока не менялась, что 119-я неприменима в данном случае - Письмо ФНС России от 30.09.2013 № СА-4-7/17536 со ссылкой на п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57.
1 октября 2015 в 10:09
Добрый день. Спасибо за ответ!
Меня удивило, что применяют статью 126.1,- разве она применима к налоговым декларациям?
Конечно радует, что не применяют 119.1, но раз так, может, есть основания поспорить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 октября 2015 в 11:56
Цитата (amos):Меня удивило, что применяют статью 126.1,
 Такой статьи нету в НК  РФ. Если речь идет о 129.1
Цитата:Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу

1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,
то она, как видим, применяется, если нет нарушения, предусмотренного ст. 126 НК РФ. А непредставление расчетов (промежуточных деклараций) как раз - традиционно - и наказывается по ст. 126 НК РФ.
2 октября 2015 в 07:35
Простите, имела ввиду ст.126 п.1.
Однако вы меня направили в правильное русло...
Что вы скажете о такой логике:
в  ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 12.10.2010 № 3299/10 четко выдвинут тезис о том, что
срок представления промежуточных деклараций Кодексом не установлен.
Полагаю, отсюда следует вывод, что и ответственности за нарушение сроков нет не только по ст.119, но и по ст.126.
2 октября 2015 в 12:34
Цитата (amos):срок представления промежуточных деклараций Кодексом не установлен.
А как же вот это:
Цитата (Налоговый кодекс):Статья 289. Налоговая декларация
<>
3. Налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
Цитата (amos):Что вы скажете о такой логике:
в  ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 12.10.2010 № 3299/10
Там речь идет вообще о другом: в логике гл. 25 НК РФ нет такого понятия как "расчет авансового платежа по налогу на прибыль за отчетные периоды". Там упоминается именно декларация. А раз декларация, то должна применяться ст. 119 НК РФ. Но это устаревшая логика, т.к. в 13 году Пленум четко сказал: не важно как называется, важно что указывается в документе - налог или авансовый платеж.
5 октября 2015 в 07:57
Ясно.. И все же, меня никак не спасает то, что декларация по организации в целом была представлена в срок?
5 октября 2015 в 11:36
боюсь, что нет.
Смотрите, состав 126 статьи:
Цитата (п. 1 ст. 126 НК РФ):1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах <>
Срок установлен? Установлен - мы это уже обсудили выше.
Обязанность по предоставлению данного вида документа НК РФ установлена? Тоже установлена. Прямо в п. 2 статьи 289 кодекса. 
Факт непредставления в установленный срок даного вида документа есть? Есть. Значит, и состав ст. 126 есть.
Состав тут формальный, т.к. последствия в виде неполучения реального налоговой данной информации не требуются.
6 октября 2015 в 12:14
Большое спасибо! Разложили мне всё по полочкам)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер