Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по займу при переходе ИП с ЕНВД на УСН (15%)

24 сентября 2015 в 16:31
Добрый день! Индивидуальным предпринимателем  в 2013 году был получен займ ,гашение в 2016 г. .С 2013 по 2014 учёт был на  ЕНВД.В 2015 году перешёл на УСН-доходы минус расходы.Можно ли учесть  проценты  по займу в расходах в этом году?
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
24 сентября 2015 в 22:09
Если рассуждать чисто логически, то имеете полное право. Ведь начисленные проценты по займу являются расходами текущего налогового периода, в котором Вы применяете УСН.
К сожалению, официальных писем на эту тему мне найти не удалось.
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
24 сентября 2015 в 22:55
14 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Л_М_Л_):Можно ли учесть  проценты  по займу в расходах в этом году?
Переход с ЕНВД на УСН (Д-Р) не предусмотрен Ст.346.25 "Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему
налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения" и обоснованно,
 для исчисления ЕНВД  брали базовую доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности, никакой связи с доходами,полученными и расходами произведенными.

Значит живем "заново" уже с учетом Гл.26.2  Упрощенная система налогообложения   , по факту оплаты процентов  по кредитному договору

учитаваем в расходах  ,согласно  п.9 Ст.346.16 НК РФ
Цитата ( Статья 346.16 НК РФ - Порядок определения расходов ):9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
25 сентября 2015 в 09:24
Добрый день! Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер