Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет недостачи и излишка товара при проведении инвентаризации

24 сентября 2015 в 19:41
Здравствуйте, у нас ООО на УСН, подскажите пожалуйста, делаю инвентаризации, оформляю документы, инвентаризационная ведомость и сличительная ведомость. По итогам инвентаризации делаю документы оприходования и списания товаров, суммы оприходования допустим 3000, сумма списания допустим 2500. Делаю проводки Д 94 К 41 3000, Д 91.1 К 41 2500, Д 91.2 К 94 2500, Д 76 К 94 500. Т.е. учет по пересортице мы не ведем. Просто недостача-излишек, а остальная сумма погашается сотрудником. В налоговом учете списание в расход не попадает, а излишек идет в доход. Подскажите все ли я правильно делаю? Просто почитала и пришла к выводу, что я не могу зачесть недостачу в излишек, хотя в сличительной я все прописываю, что недостача покрыта излишками.
Важный бух  79 692 балла, г. Астрахань
28 сентября 2015 в 12:52
1 балл Добавить баллы
Цитата (Olga51):Просто почитала и пришла к выводу, что я не могу зачесть недостачу в излишек, хотя в сличительной я все прописываю, что недостача покрыта излишками.
Здравствуйте. А а где прочитали? Минфин разрешает так поступать:

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

В отношении недостач и излишков при пересортице можно произвести взаимозачет.

При этом взаимозачет производится:

по пересортице за один и тот же проверяемый период;

у одного и того же проверяемого сотрудника;

в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах.

При этом в бухучете не нужно отражать в расходах стоимость зачитываемых недостач, а в доходах – стоимость зачитываемых излишков.

Зачет пересортицы отразите проводками (в разрезе субсчетов по соответствующим наименованиям ТМЦ):

Дебет 10 (41, 43) Кредит 10 (41, 43)
– отражен зачет недостач в счет выявленных излишков.


Стоимость недостающих ТМЦ, не зачтенных в счет излишков, спишите на недостачи.

Такой порядок следует из пункта 5.3 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, и Инструкции к плану счетов.

Материал из БСС "Система Главбух"
30 сентября 2015 в 13:17
Спасибо, хочу уточнить. У нас количественно-суммовой учет. Такой же порядок действий?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер