Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагаются ли страховыми взносами выплаты при увольнении работников по ч.1 статьи 77?

25 сентября 2015 в 06:31
Здравствуйте!Наша организация переезжает в другую местность, и так как там заняты многие рабочие места,наши сотрудники отказываются туда ехать и их увольняют по ч.1 .ст77,с выплатой двухмесячного среднего заработка.облагается ли эта выплата страховыми взносами?
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
25 сентября 2015 в 10:33
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата: Компания ГАРАНТ

В организации в связи с сокращением объема работ с сотрудниками расторгаются по соглашению сторон трудовые договоры. Сотрудникам выплачивается единовременное пособие при увольнении за досрочное прекращение трудового договора. Данная компенсация не предусмотрена ни в трудовом, ни в коллективном договоре организации. Следует ли облагать данную компенсацию страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Компенсация (выходное пособие), выплачиваемая сотруднику при расторжении договора по соглашению сторон, облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке независимо от того, предусмотрена такая компенсация трудовым и (или) коллективным договором или нет.

Обоснование вывода:
Одним из оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ, ст. 78 ТК РФ).

Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, установлены в главе 27 ТК РФ.

Выплата выходного пособия работнику предусмотрена ст. 178 ТК РФ, в которой определены порядок и случаи выплаты пособия при расторжения трудового договора. При этом порядок выплаты пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон этой статьей не установлен. В то же время в ней указано, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Согласно части 3 ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельными приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Страховые взносы
В силу части 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Подпункт "д" п. 2 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ определяет, что не подлежат обложению страховыми взносами для организаций все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Как уже было отмечено нами выше, положениями главы 27 ТК РФ прямо не установлена выплата компенсации (пособия) при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Следовательно, единовременное пособие при увольнении за досрочное прекращение трудового договора не относится к выплатам, поименованным в пп. "д" п. 2 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Соответственно, сумма выходного пособия, выплачиваемая Вашей организацией, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Такого же мнения придерживается Минздравсоцразвития России в письме от 26.05.2010 N 1343-19. При этом в указанном письме указано, что компенсация, выплачиваемая работнику при увольнении по соглашению сторон, подлежит обложению страховыми взносами, даже если она прописана в дополнительном соглашении к трудовому договору и в положении об оплате труда.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 28.10.2011 N 13АП-15047/11 также пришел к выводу, что произведенные предприятием выплаты выходных пособий при увольнении работников по соглашению сторон подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Подпункт 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" указывает, что не подлежат обложению страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников.

Принимая во внимание, что указанная норма аналогична норме пп. "д" п. 2 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, полагаем, что выходное пособие, выплачиваемое в анализируемой ситуации, подлежит обложению и страховыми взносами на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

К сведению:

Страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС, а также страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные как на учитываемые, так и на не учитываемые при налогообложении прибыли выплаты и вознаграждения, являющиеся в то же время объектом обложения взносами в соответствии со ст. 7 Закона N 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, учитываются в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли на основании пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 18.05.2012 N 03-03-06/4/40, от 07.04.2011 N 03-03-06/1/224, от 15.03.2011 N 03-03-06/1/138).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Овчинникова Светлана
26 сентября 2015 в 09:13
А как же тогда письмо Министерства труда РФ от 24.09.2014г. №17-3/В-449?
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
28 сентября 2015 в 09:28
21 балл Добавить баллы
Цитата (darinka03):А как же тогда письмо Министерства труда РФ от 24.09.2014г. №17-3/В-449?
Как мне кажется, к этому письму еще нужны комментарии (коллеги подправят, если я не права):

 
Цитата (Письмо):Кроме того, в соответствии с положениями "статьи 180" Трудового кодекса работодатель при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения положенных двух месяцев со дня уведомления об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, вышеуказанные выходные пособия и компенсации не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с упомянутой нормой "пункта 2 части 1 статьи 9" Федерального закона N 212-ФЗ.
Учитывая вышеизложенное, компенсация работникам в случае расторжения трудового договора в иных случаях, не установленных законодательством Российской Федерации, в том числе по соглашению сторон, в настоящее время подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Что касается обложения страховыми взносами сумм выходного пособия при увольнении по соглашению сторон с 1 января 2015 года, то в соответствии с "подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 9" Федерального закона N 212-ФЗ (в редакции Федерального закона N 188-ФЗ) не подлежат обложению страховыми взносами для организаций все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.
Учитывая изложенное, все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства), независимо от основания, по которому производится увольнение, начисляемые после 1 января 2015 года, освобождаются от обложения страховыми взносами в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
И далее  из Гаранта:

Цитата (Ирина Таша):Как уже было отмечено нами выше, положениями главы 27 ТК РФ прямо не установлена выплата компенсации (пособия) при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Следовательно, единовременное пособие при увольнении за досрочное прекращение трудового договора не относится к выплатам, поименованным в пп. "д" п. 2 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Соответственно, сумма выходного пособия, выплачиваемая Вашей организацией, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Такого же мнения придерживается Минздравсоцразвития России в письме от 26.05.2010 N 1343-19. При этом в указанном письме указано, что компенсация, выплачиваемая работнику при увольнении по соглашению сторон, подлежит обложению страховыми взносами, даже если она прописана в дополнительном соглашении к трудовому договору и в положении об оплате труда.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 28.10.2011 N 13АП-15047/11 также пришел к выводу, что произведенные предприятием выплаты выходных пособий при увольнении работников по соглашению сторон подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер