Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда техники у физического лица

25 сентября 2015 в 09:25
Здравствуйте!
Разъясните пожалуйста!
Предприятие по оказанию автоуслуг спец.техники на УСН 6% (доходы).
Нашему предприятию частное лицо предлагает свою технику в аренду, как все правильно и грамотно оформить?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
25 сентября 2015 в 09:38
34 балла Добавить баллы
Добрый день!

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ). При этом гражданин может осуществлять деятельность по сдаче имущества в аренду как физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (ИП), так как законом требование регистрации физического лица в качестве ИП для осуществления такой деятельности не установлено.Заключите письменный договор аренды.

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица являющиеся налоговыми резидентами РФ. Объект налогообложения- доход, полученный от источников в РФ(п. 1 ст. 209 НК РФ).

Сумма арендной платы, полученная физическим лицом от сдачи в аренду имущества, находящегося в РФ, относится к доходам, полученным от источников в РФ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Указанные доходы облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
А Вы, как арендатор и источник выплаты доходов  согласно п. 1 ст. 226 НК РФ обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=99632
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер