Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование о предоставлении пояснения к разделу 8 декларации по НДС

25 сентября 2015 в 10:44
Добрый день!Пришло требование о предоставлении пояснении из налоговой  по разделу 8  код возможной ошибки 4(19) счет фактура от поставщика суммы правильные, оказалась что это  комиссионная сделка а так как я покупатель то не знала об этом,выяснилось это только после звонка поставщику.Поделитесь опытом кто уже получал такие письма и отвечал на них.
Нужно ли  :
1-вносить в декларацию изменения?
2-отправлять ответ на сообщение (с требованием представления пояснений) с приложением таблицы 1.Сведения соответствуют первичным учетным документам к разделу 8.
или достаточно оправить пояснения с копией счет-фактуры и платежного поручения.

Заранее большое спасибо.
ElenaNM  201 балл
25 сентября 2015 в 12:30
Добрый день!

Цитата (lisa-zag):Нужно ли  :
1-вносить в декларацию изменения?
если вы не видите своей ошибки, но вносить изменения в декларацию не надо.
Цитата (lisa-zag):2-отправлять ответ на сообщение (с требованием представления пояснений) с приложением таблицы 1.Сведения соответствуют первичным учетным документам к разделу 8.
или достаточно оправить пояснения с копией счет-фактуры и платежного поручения.
я сама вчера отправила ответ, что проверила данные строки данного раздела, ошибок не нашла, прилагаю заверенные копии счетов-фактур. про комиссионный характер сделки я не упомянула, так как не вижу смысла самой его доказывать. Не исключено, что аналогичное письмо пришло и комитенту, он лучше меня расскажет)
25 сентября 2015 в 13:00
Просто сначала у меня закралась  мысль что подобные счета фактуры нужно как то по особому отражать в разделе 8 или вообще в другом разделе.Вообще меня удивила эта ситуация как налоговики не предусмотрели в своей новой программе подобные ситуации, мы работаем с этими поставщиками уже два  года  и только из за этого требования узнали что они комиссионеры.
На сайте налоговой нашла образцы форма" ответа на требования о предоставлении пояснений" с приложениями в таблицах  их заполню и приложу сч.ф. 
спасибо за ваш ответ;)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
уголь  0 баллов
2 октября 2015 в 14:00
Добрый день! У меня такая же ситуация,требуют пояснения ошибка 4(19) в разделе №8,хотя с поставщиками все правельно и фактуры впорядке,поставляют нам э/энергию.Подскажите по подробней что вы отправили в налоговую,где брали формы для пояснения? Заранее Вам благодарна.
Evenia  19 баллов, г. Санкт-Петербург
2 октября 2015 в 16:36
Тоже сижу пишу, скан сч-ф, заполнила одну таблицу. И в тексте пишу, что счет-фактура имеется, все верно, сч-фактуру подкладываю. Но вот не красиво текст объяснения... нужно бы покрасивее
уголь  0 баллов
5 октября 2015 в 08:11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
5 октября 2015 в 08:27
Цитата (уголь):Добрый день! Елена а какую вы таблицу заполняете?Просто в ответе в налоговую письмом отправляете и подкладываете скан фактур,или есть какая-то форма? Заранее Вам благодарна.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме отвечают только автору темы.
Напоминаю отвечающим, что автором темы является lisa-zag.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер