Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

За должника организации заплатило третье лицо, имеющее перед ним задолженность

25 сентября 2015 в 11:06
Добрый день!
Мой вопрос уже обсуждался, но не совсем я нашла ответ на свою ситуацию.
Наша организация (А) выставила счет организации покупателю (С), но оплата пришла от третьего лица (В) (у него задолженность перед нашим покупателем).
В платежном поручении было написано что оплата за такие то услуги за организацию С по дог. №. Наш договор. 
Я соответственно сажаю эту оплату в счет погашения долга нашим покупателем, т.е. в поле плательщик ставлю не организацию В, а орга-ю С. 
Организация В прислала мне официальное письмо, где прописывает, что по таким то платежкам оплата была проведена за организацию С на остновании письма от С.
Этого достаточно? Просто сейчас прислали акт взаимозачета трех сторонний. Если его подписать я должна буду проводить все оплаты через 76 счет на организацию В, а не напрямую на С и потом сделать взаимозачет В-С. Нужны ли эти трудности?
Обязательно ли в этом случае соглашение о зачете взаимных требований?
NovichokBuh  10 639 баллов, г. Электросталь
25 сентября 2015 в 13:46
14 баллов Добавить баллы
Добрый день! Такие ситуации абсолютно нормальны и часто встречаются. Посмотрите тему:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=330381&find=unread

Обратите внимание, что если у Вас с Вашим прямым покупателем (фирма С, видимо) в договоре/ином документе не указано, что покупатель должен Вам лично погасить задолженность и что оплаты от третьих сторон не принимаются, то в силу п.1 ст. 313 ГК РФ Вы обязаны как кредитор принять оплату от третьей фирмы за вашего должника.
25 сентября 2015 в 14:59
Да, я знаю что могут быть такие ситуации, просто хотела по документам уточнить, могу сразу поставить на 62 счет, т.к. в платежном поручении написано что за организацию С или обязательно через 76 счет проводить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NovichokBuh  10 639 баллов, г. Электросталь
25 сентября 2015 в 15:04
14 баллов Добавить баллы
Думаю, грамотнее будет все-таки через 76й, потому-что фирма-плательщик - это все-таки другая фирма, не С. А потом актом взаимозачета закроете с 76го на 62й на Вашего прямого покупателя.
Скажу даже более: у меня был случай, когда при выездной проверке налоговая запросила карточку счета по операции с одним контрагентом, который прошел в тот период, когда в организации была другая главбух, работавшая до меня. Я сначала удивилась, что за фирму у меня запрашивают, потому что в 1С по учетным данным просто не значился такой контрагент. А потом, когда начала поднимать док-ты за тот период (в частности, оригиналы банковских выписок) - тут-то и оказалось, что фирма такая была, но она, как в Вашем случае, платила нам за нашего прямого покупателя - а бывшая бухгалтер просто взяла и не думавши отнесла сразу на 62й счет оплату. Хорошо, что выписки банковские были в наличии, а то вот так можно было бы попасть впросак, написав налоговой, что такой контрагент у нас не значится - а они-то движения видят по нему. Так что учтите этот опыт)))
25 сентября 2015 в 15:23
Спасибо большое за ответ и пример! Тогда видимо надо соглашение трехстороннее о зачете взаимных требований?
NovichokBuh  10 639 баллов, г. Электросталь
25 сентября 2015 в 15:37
Мы обычно подписываем трехсторонний Акт взаимозачета (и к нему же прикрепляем для себя копии писем о просьбе покупателя зачесть оплату от третьей фирмы в счет его долга).
25 сентября 2015 в 16:06
Да, вот и прислали мне такой акт, я с ним в первый раз столкнулась. Хорошо, теперь буду знать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер