Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На балансе ООО есть не амортизируемые ОС общей стоимостью свыше 100 миллионов рублей: вправе ли ООО применять УСН?

25 сентября 2015 в 13:13
Добрый день!

ООО на УСН 6%. На балансе организации имеются ОС, которые не подлежат амортизации, общей стоимостью свыше 100 млн руб., а также ОС, которые амортизируются. 

Подскажите, пожалуйста, имеет ли организация право применять УСН в соответствии с п. 16 ст. 346.12 НК РФ? Учитывать ли ОС, которые не подлежат амортизации? Заранее спасибо.
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
28 сентября 2015 в 14:29
9 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 346.12 НК РФ):3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
............................
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
Цитата (Статья 256 НК РФ):1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Вывод: у вас остаточная стоимость автоматизируемых основных средств должна быть меньше либо равна 100 млн.рублей.
30 сентября 2015 в 12:06
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер