Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком количестве организаций можно работать одновременно?

25 сентября 2015 в 15:06
Доброго времени суток . Такой вопрос: На скольки работах можно официально работать одновременно ? Все ли они должны считаться по совместительству ? Нужно ли на каждой работе делать запись в трудовую книжку или достаточно трудового договора ? И если можно со ссылками на официальные документы, пожалуйста
rolga_23  106 675 баллов
25 сентября 2015 в 15:11
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Маринчик Сотникова):На скольки работах можно официально работать одновременно ?
Добрый день.

Основная работа - одна, остальные по совместительству. Работа совместительству допускается с неограниченным числом работодателей.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
 
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Цитата (Маринчик Сотникова):Нужно ли на каждой работе делать запись в трудовую книжку или достаточно трудового договора ?
Трудовой договор обязателен, запись в ТК о работе по совместительству вносится по желанию работника по основному месту работы на основании подтверждающих документов.

Статья 66. Трудовая книжка
 
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.
25 сентября 2015 в 15:17
Спасибо огромное . Ответ как раз как мне надоАплодисменты
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
25 сентября 2015 в 15:22
Добрый день!
Маринчик Сотникова, во-первых, поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица работника или бухгалтера?

И, во-вторых, обращаю Ваше внимание на то, что Ваш аватар нарушает правила форума. Наш форум - вне политики, и любые политические высказывания, а также политические дискуссии у нас запрещены. Поэтому прошу Вас удалить аватарку или сменить её на другую, которая будет соответствовать правилам форума, которые Вы обязались соблюдать, регистрируясь у нас. Если Вы этого не сделаете, я буду вынуждена заблокировать Ваш аккаунт.
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
1 октября 2015 в 08:14
24 балла Добавить баллы
Цитата (Маринчик Сотникова):Нужно ли на каждой работе делать запись в трудовую книжку или достаточно трудового договора ? И если можно со ссылками на официальные документы, пожалуйста
Доброго дня всем!
Вот по поводу первого выделенного здесь вопроса. Ранее до открытия в ПФР каждому работающему индивидуального лицевого счета (ИЛС)  трудовая книжка являлась основным документом для реализации права на трудовую пенсию. Теперь это стало не столь актуально и сколько человек "потянет силы" на основную работу и на совмещение это его личное дело. С даты открытия ИЛС все данные учитываются только по сведениям, отраженным на ИЛС на основании отчетов, предоставляемых работодателями согласно закона №400-ФЗ "О страховой пенсии"
Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа
 1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета

При этом оформлен ли человек по трудовой книжке или по гражданско-правовому договору работодатель (страхователь) обязан уплачивать за него страховые взносы по установленному тарифу согласно закона №212-ФЗ:
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг ...

Взимание за работника НДФЛ не ограничивается наличием много работ, с каждой работодатель уплатит НДФЛ в установленном размере. А вот для учета пенсионных прав по предельному размеру базы вводятся ограничения, т.е.при превышении ее размера взносы за работника до конца расчетного периода не взимаются в установленном размере, а с превышения этого размера уплачивается 10% в общий доход ПФР без отражения их на ИЛС работника и значит без учета для его пенсионных прав. Это в случае одной работы (см.ст.58.2 закона №212-ФЗ)
Размер предельной базы был установлен с 2010г.после отмены ЕСН и из практики приема отчетов в ПФР могу сказать, что если с каждой работы (основной или при совмещении) каждый работодатель руководствовался исходными размерами тарифов без учета суммарного со всех работ размера базы ( да и работник часто скрывал от работодателя, что имеет иные договора, кроме работы по трудовой книжке), то каждый исчислял предельный размер базы по закону. Таким образом человек мог составить себе "приличный" капитал для расчета пенсии со всех работ суммарно до 2015 года. Теперь с 2015г этого сделать не получится, т.к. расчет пенсионного балла ведется по формуле, где учитывается и заработок человека, и установленный для его работодателя для уплаты взносов тариф, и размер предельный для базы и предельный процент с нее.
Вот так в простом выражении выглядит формула ИПК = 16% (или 10% при наличии права на накопительную пенсию) с годового заработка работника / 16% с предельного размера базы * 10 (см.на сайте ПФР раздел "Будущим пенсионерам" переход в подраздел "Как формируется и рассчитывается будущая пенсия" брошюра "Новая пенсионная формула: проще чем вы думаете" (стр.14, только база там на 2015 г.указана 720 000 руб.,как пример,  до ее утверждения и 16% с нее 115 200 руб., а фактически следует считать базу 711 000 руб. и 16% с нее - 113 760 руб. при расчете ИПК).
Из этой формулы следует, что если человек со многих своих работ будет иметь размер заработка по совокупности не превышающий 711 000 руб.в год, то учтутся все его работы, если превысит, то только в пределах размера базы,а все что сверху будет все равно уплачено работодателем по установленному тарифу, если по каждой работе высчитывается предельный размер базы, но не все учтется в пенсионных правах.
Т.е.если подработка только для увеличения дохода, то да, а если еще думать и о перспективе пенсии, то этот момент не мало важен.
Желаю удачи.
Мария Ларичева Главный модератор
1 октября 2015 в 11:59
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день!
Маринчик Сотникова, во-первых, поясните, пожалуйста, Вы задаёте вопрос от лица работника или бухгалтера?

И, во-вторых, обращаю Ваше внимание на то, что Ваш аватар нарушает правила форума. Наш форум - вне политики, и любые политические высказывания, а также политические дискуссии у нас запрещены. Поэтому прошу Вас удалить аватарку или сменить её на другую, которая будет соответствовать правилам форума, которые Вы обязались соблюдать, регистрируясь у нас. Если Вы этого не сделаете, я буду вынуждена заблокировать Ваш аккаунт.
Добрый день!
Поскольку пользователь Маринчик Сотникова был на форуме, но проигнорировал замечание модератора по поводу аватарки, аккаунт Маринчик Сотникова заблокирован. Тема закрыта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер