Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов о расходовании подотчетных средств

25 сентября 2015 в 17:12
Добрый день, уважаемые Форумчане! Хотела бы узнать Ваше мнение, по следующей ситуации, которая периодически складывается в нашей компании.
В подотчет на личную банковскую карту или наличными из кассы выдаются денежные средства руководителю или его заместителю. Затем с банковской карты одного или другого покупаются авиабилеты на других сотрудников организации для направления их в служебные командировки. Соответственно, в электронном билете в строке об оплате отражается номер банковской карты руководителя или заместителя в зависимости, кто платил, а не сотрудника, направляемого в командировку. На сегодняшний день оформляю авансовый  отчет на руководителя или заместителя по приезду сотрудника на основании имеющихся посадочных талонов, а в авансовом прописываю "авиабилет ФИО". Других вариантов выхода из ситуации не вижу. Готова обсудить любые мнения по ситуации.
Предъявят ли проверяющие претензии к данному оформлению авансовых и перечислению подотчетных сумм?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
25 сентября 2015 в 17:17
10 баллов Добавить баллы
Цитата (Bessi):В подотчет на личную банковскую карту или наличными из кассы выдаются денежные средства руководителю или его заместителю.
Здравствуйте. Не переживайте. Вполне себе законная ситуация. Вот как поясняет Минфин:

Как действовать, если в командировку отправлены несколько человек. Аванс выдан одному сотруднику.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Авансовый отчет можно оформить на одного человека. Объясняется это следующим.

Если направляете в командировку несколько сотрудников, но деньги выдаете одному из них, то следует назначить последнего ответственным.

Он и будет отчитываться за командировку.

Законодательство не запрещает выдавать деньги на командировочные расходы ответственному лицу. Такую форму выдачи закрепите приказом руководителя.

В нем укажите обязанность ответственного сотрудника своевременно оплачивать проезд и услуги проживания в гостинице.

Запрет передавать подотчетные суммы другим командированным в Указании Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-у, которым утвержден действующий кассовый порядок, отсутствует.

Так как суточные имеют адресный характер и выдаются из расчета на каждого человека, ответственный сотрудник может их раздать по ведомости на раздачу суточных. Составьте ее в произвольной форме (за основу можно взять ведомость на выплату зарплаты) и выдайте ответственному сотруднику. Кроме того, с ответственным сотрудником должен быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Такие выводы следуют из пункта 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, пункта 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

После командировки ответственный сотрудник должен представить авансовый отчет.

К авансовому отчету ответственный сотрудник прикладывает в том числе оригиналы документов, выписанные отелем, в отчете должны быть поименованы все командированные, билеты на проезд в командировку, а также ведомость на выдачу суточных (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Материал из БСС "Система Главбух"
28 сентября 2015 в 09:33
Добрый день! Я согласна, что отчитываться за подотчетные суммы может один сотрудник из группы направляемых в командировку. Но у меня ситуация состоит в том, что сотрудник (ген. директор или заместитель), который покупает авиабилеты на других сотрудников, направляемых в командировку, сам в командировку не едет).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 сентября 2015 в 09:35
Цитата (Bessi):который покупает авиабилеты на других сотрудников, направляемых в командировку, сам в командировку не едет).
Доброе утро. Ну пусть составит реестр и по нему под роспись передаст  билеты тем кто едет.
28 сентября 2015 в 10:02
Хорошо, значит ничего криминального в этой ситуации нет!) Спасибо за Ваше мнение.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
28 сентября 2015 в 10:06
Цитата (Bessi):Хорошо, значит ничего криминального в этой ситуации нет!) Спасибо за Ваше мнение.
Думаю нет. Ведь Указание ЦБ  от 11 марта 2014 г. № 3210-У ничем не нарушается.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер