Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕНВД уменьшить налог на сумму фиксированных взносов, если единственный работник находится в отпуске по БиР?

Я А (автор вопроса)  21 балл, г. Санкт-Петербург
25 сентября 2015 в 18:04
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД, у него есть единственный наемный сотрудник (внешний совместитель), с августа 2015 эта сотруднца ушла в отпуск по беременности и родам (140 дней), до января 2016г.. Получается, что взносы за физ. лиц уплачиваться не будут в 4 квартале совсем, не за кого, ИП работает сам один. Вопрос: вправе ли ИП-шник заплатить в 4 кв. за себя фиксированные взносы и уменьшить налог ЕНВД на сумму данных взносов за себя?  Спасибо!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
25 сентября 2015 в 21:31
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Я А):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП на ЕНВД, у него есть единственный наемный сотрудник (внешний совместитель), с августа 2015 эта сотруднца ушла в отпуск по беременности и родам (140 дней), до января 2016г.. Получается, что взносы за физ. лиц уплачиваться не будут в 4 квартале совсем, не за кого, ИП работает сам один. Вопрос: вправе ли ИП-шник заплатить в 4 кв. за себя фиксированные взносы и уменьшить налог ЕНВД на сумму данных взносов за себя?  Спасибо!
Добрый вечер.
ИП может уменьшить налог ЕНВД за 4 квартал на сумму уплаченных фиксированных платежей без ограничения.
Минфин в 2014 г. выпускал немало писем по этому вопросу
Если единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком, ИП на ЕНВД вправе уменьшить взносы «за себя» в полном объеме
Минфин разрешил ИП на ЕНВД учесть страховые взносы «за себя» в случае, когда единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком
Письмо Минфина от 10 апреля 2014 года N 03-11-11/16434

P.S. хотя годом ранее было прямо противоположное мнение
Письмо Минфина от 25.06.2013 № 03-11-11/24003
Я А (автор вопроса)  21 балл, г. Санкт-Петербург
26 сентября 2015 в 13:05
Спасибо за скорый ответ! Во всех этих письмах делается упор на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и вскользь упоминается про отпуск по БИР(больничный 140 дней). Буду считать, что отпуск по БИР также подпадает под эти условия и попробую уменьшить налог ЕНВД на 100% фиксированных взносов за ИП-шника в 4 кв..Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
26 сентября 2015 в 15:36
42 балла Добавить баллы
Цитата (Я А):Спасибо за скорый ответ! Во всех этих письмах делается упор на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и вскользь упоминается про отпуск по БИР(больничный 140 дней).
Добрый день.
Я не думаю, что вот такая формулировка - это вскользь
Цитата (Из Письма Минфина от 14.03.14 № 03-11-11/11041):Однако в комментируемом письме Минфин апеллирует уже не к списочной, к среднесписочной численности работников и правилам ее определения (соответствующие указаний утверждены приказом Росстата от 28.10.13 № 428). В пункте 81.1 Указаний сказано, что в среднесписочную численность не включаются, в частности, женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком.

Тот факт, что работник, находящийся в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, не включается в среднесписочную численность, позволил Минфину сделать следующий выводы. Если ИП имеет только одного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, предприниматель вправе уменьшить ЕНВД на всю сумму фиксированного платежа без ограничения.
Цитата (Я А):Буду считать, что отпуск по БИР также подпадает под эти условия и попробую уменьшить налог ЕНВД на 100% фиксированных взносов за ИП-шника в 4 кв..Правильно?
Правильно.
Я А (автор вопроса)  21 балл, г. Санкт-Петербург
30 сентября 2015 в 12:22
Спасибо огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер