Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не выполняется контрольное соотношение в декларации по НДС из-за проведенного счета-фактуры на аванс полученный

25 сентября 2015 в 22:28
Помогите пожалуйста, нужно сдать уточненную декларацию по НДС за 2 кв 2015 г. Потому как во втором квартале вместо аванса полученного от покупателя была проведена реализация. Теперь в уточненке я удалила реализацию и вместо нее на основании выписки сделала счет фактуру на аванс полученный. Счет фактура попала в КНИГУ ПРОДАЖ. Флажок в книгах продаж и покупок перевела в положение " ранее предоставленные данные не актуальны". Это для того что бы не делать сторнирующую реализацию и дополнительный лист. Но при проверке декларации не выполняется контрольное соотношение по ндс если есть счет фактура на аванс полученный. И в третьем квартале как только я выписываю счет фактуру на аванс полученный, так контрольные соотношения перестают выполняться. Убираю счет фактуру, все сразу хорошо. Что делать? Как быть с авансами полученными?
Светик1111111  4 балла
26 сентября 2015 в 00:11
4 балла Добавить баллы
В декларации при формировании уточняющей декларации с полной заменой ранее сданой контрольные соотношения не правильно воспринимаются.  Сделайте пробно как первичную, посмотрите, если с контролем все ок, тогда ставте номер корректировки "1" и отправляйте.
26 сентября 2015 в 00:32
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, СЕЙЧАС ПОПРОБУЮ. ОТПИШУСЬ. ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. СДЕЛАЛА КАК ВЫ ПОСОВЕТОВАЛИ .СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЕЩЕ РАЗ. ЦветыВЫ  МЕНЯ СПАСЛИ. Цветы
Простите, ПОЖАЛУЙСТА, я хотела у Вас еще спросить, а вот то, что я не стала делать дополнительный лист(сторнировать реализацию), а поставила флажок , что ранее предоставленные данные не актуальны, это мне не вылезет боком. Налоговой может это не понравиться? Я просто не знаю толком в каких случаях ставится флажок "актуальны" и "не актуальны".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светик1111111  4 балла
26 сентября 2015 в 01:05
В ролике эксперта по 1С она говорила что варианта специально сделано два - с полной заменой, или частичной. Выбирать бухгалтеру как больше нравится. Мне кажется проще заменить все, чем ковыряться с доп. листами. Тем более что можно и так и так. Доплисты будут вернее если вы меняете сумму отгрузки, уже проведенной , и уже подписанной покупателем.
26 сентября 2015 в 01:40
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!. ЦветыПолностью с Вами согласна, что ковыряться с доп. листами это утомительно.Кирпичная стена
Александр Погребс Главный консультант
29 сентября 2015 в 13:48
Добрый день!

Вы хоть поняли, что и как вы обсуждаете?

Если у Вас уточненный счет-фактура с корректировкой № 1, то должен быть доплист. И в уточненной декларации приложение к разделу 9.

Если Вы просто исправляете ошибку - вводите другой счет-фактуру вместо ошибочного, тогда уточненная декларация с полной заменой раздела 9.

Цитата (Светик1111111):В ролике эксперта по 1С она говорила что варианта специально сделано два - с полной заменой, или частичной. Выбирать бухгалтеру как больше нравится.
Это всё не так.
Не могу утверждать, что эксперт в 1С давал неправильную консультацию, вполне возможно, что Вы просто его не так поняли.

В декларации, действительно, предусмотрено для разделов 8 - 11 окошка для признака актуальности.
Он указывается только в случае уточненной декларации и имеет два значения:
0 - если Вы меняете полностью данный раздел;
1 - если никаких изменений в данный раздел Вы не вносите.

Никакой "частичности" изменений и никакого выбора, как исправлять у бухгалтера нет!

А подменять одно другим не стоит.
Если исправление ошибки - доплистов нет, в уточненной декларации соответствующий раздел обновляется полностью с указанием признака актуальности "0".
Если уточняется счет-фактура - доплист, соответствующий раздел не меняется (с признаком актуальности "1"), уточненная декларация с приложением к этому разделу. 

Цитата (один):ковыряться с доп. листами это утомительно.
бухгалтерский учет вообще утомительная штука, если выбрать не ту профессию.

На самом деле, с доплистом уточненная декларация проще и короче, чем при "исправлении ошибки".

Успехов!
29 сентября 2015 в 19:23
Добрый вечер. Я очень хочу разобраться как правильно мне поступить в моей ситуации. А ситуация следующая. Во 2 квартале 2015 г была ошибочно проведена реализация на 150 000 руб. Реализация соответственно попала в КНИГУ ПРОДАЖ. Потом выясняется, что не нужно было во втором квартале проводить 150 000 руб. как реализацию, а это был АВАНСОВЫЙ ПЛАТЕЖ ОТ ПОКУПАТЕЛЯ, а реализация будет только в СЕНТЯБРЕ. Покупатель у себя эту реализацию во втором квартале НЕ ПРОВОДИЛ. Счет фактуру и акт покупателю не отдавали. 
Поэтому я и спрашиваю можно сделать так: убрать реализацию из ВТОРОГО квартала, и сделать счет фактуру на АВАНС 150 000. В разделе 9 книги продаж перевести флажок что ранее предоставленные сведения не актуальны, потому что реализация уменьшится на 150 000. При этом появится счет фактура на аванс . Можно ли обойтись без доп. листов. НДС к уплате останется прежним.
Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2015 в 09:21
Добрый день!

Повторять вопрос было совершенно не обязательно. 

У Вас ошибка в составлении декларации.
Делаете уточненку по НДС, все показатели делаете так, как должно быть (реализацию уменьшаете, аванс добавляете).
Раздел 9 ставите признак актуальности "0" и полностью делаете раздел заново. Заменив, естественно неправильный счет-фактуру по реализации на правильный по авансу.
Никаких доплистов здесь быть не должно.

Что касается "флажков", то вопросы по ним надо задавать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

Успехов!
30 сентября 2015 в 13:26
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ!!!!!!!!!!!!ВСЕ ПОНЯЛА!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер