Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовый платеж за 3-й квартал для ИП на УСН (6%)

26 сентября 2015 в 14:21
Здравствуйте. Город Санкт-Петербург. В апреле года открыл ИП с налоговой ставкой 6% доходы. С июля месяца начал получать доход. Сумму страховых взносов оплатил полностью. Сейчас предстоит оплатить авансовый платеж, подскажите могу ли Я вычесть из него 3/4 суммы цплаченных страховых взносов? Можно ли оплатить сумму больше положенного, она не сгорает на счёте? И по окончанию года вычесть остататок а также вычесть в дальнейшем сумму страхового взноса при доходе свыше 300000 тысяч, спасибо?
Ann-Nancy  53 307 баллов, г. Благовещенск
26 сентября 2015 в 15:05
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Не уточняете, есть у вас наемные сотрудники или нет.
Вариант 1: работаете один. Хотите рассчитать авансовый платеж по УСН за 9 месяцев (согласно статьи 346.19 НК РФ отчетными периодами является первый квартал, первое полугодие, 9 месяцев, налоговый период - год). В 3 квартале уплатили всю сумму фиксированного взноса исходя из МРОТ. Согласно п.3.1 статьи 346.21 НК РФ, если ИП работает без наемных сотрудников, то он может уменьшить сумму авансового платежа вплоть до нуля на суммы перечисленных в отчетном периоде фиксированных взносов.
К, примеру, пусть вы зарегистрировались 10.04.2015 года. Тогда фиксированные взносы на страховую часть из МРОТ: 5965*8*26% + 5965/30*21*26% =  13492.83, на ФФОМС = 5965*8*5.1% + 5965/30*21*5.1% =  2646.67. Вы эти сумму перевели в пенсионный фонд.
Если вы получили доход, начиная с июля к примеру, 200 000 рублей, то авансовый платеж за 9 месяцев рассчитывается следующим образом:
200 000 *6% - (13492,83+2646,67) = 12000 - 16139,5 < 0, в бюджет ничего переводить не надо. При расчете налога за год, вы так же учитываете все уплаченные в течение года фиксированные платежи в ПФР, а так же перечисленные авансовые платежи по УСН (п.4 статья 346.21 НК РФ).
На сумму фиксированных платежей свыше 300 000 рублей вы уменьшите авансовый (налоговый) платеж по УСН того периода, в котором его перечислили (Письмо Минфина РФ от 27.01.2014 N 03-11-11/2737).

Вариант 2: наемные работники есть. Собственно расчет такой же, что и в первом варианте, но помимо фиксированных платежей "за себя", налог при УСН можно уменьшить на суммы перечисленных (в пределах начисленных) страховых взносов за наемных работников. Но есть ограничение: уменьшить налог можно не более, чем на 50% (п.3.1 статья 346.21 НК РФ).
На практике это выгладит так: 200 000 доход за 9 месяцев, всего перечислено "за себя" и за сотрудников (в пределах исчисленных) страховых взносов в 3 квартале  - 13 500 рублей. Тогда: 200 000 * 6% - 13 500, авансовый платеж к перечислению в бюджет равен 6 000 рублей.
Цитата ( Remis777):Можно ли оплатить сумму больше положенного, она не сгорает на счёте?
Что и куда вы собираетесь платить больше?
26 сентября 2015 в 16:31
Спасибо за ответ. Работаю один. Сотрудников нет. То есть Я могу вычесть из авансового платежа 100% уплаченных страховых взносов? Но везде указано что не более 3/4 отсюда и вопрос как именно рассчитывать и вычитывать какую часть из уплаченных страховых взносов. Имел в виду могу ли уплатить авансовый платеж с переплатой для подстраховки и для ровности счёта без копеек? На страховую часть свыше 300 тысяч оплачу в начале года и тогда же смогу вычесть эту сумму из налогового платежа?
Доход около 500000 тысяч
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 307 баллов, г. Благовещенск
26 сентября 2015 в 16:47
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Remis777):Но везде указано что не более 3/4 отсюда и вопрос как именно рассчитывать и вычитывать какую часть из уплаченных страховых взносов.

Не знаю, где "везде" вы прочитали про 3/4 части платежа,  я вам приведу цитату из НК РФ:

Цитата (п.3.1 статья 346.21 НК РФ):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Как видите, здесь написано, что уменьшаете авансовый платеж на ВСЮ сумму уплаченных взносов в отчетном периоде.

Цитата (Письмо Минфина РФ от 14.07.2014 N 03-11-11/34131):..................................
Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
При этом распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.
...................................
Цитата (Remis777):Имел в виду могу ли уплатить авансовый платеж с переплатой для подстраховки и для ровности счёта без копеек?
Согласно п.6 статьи 52 НК РФ вы должны исчислять налоги в полных рублях: сумма менее 50 копеек отбрасывается, сумма  50  и более копеек округляется до полного рубля. Так что, вы в любом случае, должны исчислять и уплачивать налог (авансовый платеж) по УСН в полных рублях. За переплату налога наказывать вас не будут. Только не забудьте учитывать эту переплату при исчисление следующего платежа.

Цитата (Remis777):На страховую часть свыше 300 тысяч оплачу в начале года и тогда же смогу вычесть эту сумму из налогового платежа?
Если уплатите в начале следующего года, то учесть эту оплату сможете при расчете авансового платежа по УСН за 1 квартал 2016 года.
26 сентября 2015 в 17:17
Спасибо. Нет Я хочу в конце декабря оплатить на доход свыше 300, до какого числа можно это сделать и можнт ли выяесть при оплате налога? И подавать в налоговую, декларацию до апреля 2016?
Ann-Nancy  53 307 баллов, г. Благовещенск
26 сентября 2015 в 17:39
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Remis777):Я хочу в конце декабря оплатить на доход свыше 300, до какого числа можно это сделать и можнт ли выяесть при оплате налога?
1 % с суммы превышающие 300 000 рублей нужно перевести в пенсионный фонд не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. То есть, за 2015 год это взнос вы должны уплатить до 01.04.2016 (п.2 статья 16 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Если вы уплатите такой взнос до 31.12.2015, то можете учесть его при исчислении налога при УСН за 2015 год.

Цитата (Письмо Минфина РФ от 21.02.2014 N 03-11-11/7514):При этом данные страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальный предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года
Однако, есть одно но: если по итогам года доход у вас составил 500 000 рублей, а вы уплатите до конца декабря 2015 года 3000 рублей на взносы 1% свыше 300 000 рублей, учесть при расчете налога по УСН вы сможете только 2000 рублей. Остальная сумма будет числится у вас как переплата.

Цитата (Remis777):И подавать в налоговую, декларацию до апреля 2016?
До 30.04.2016 (пп.2 п.1 статья 346.23 НК РФ)
26 сентября 2015 в 21:12
А как быть с этой переплатой или лучше оплатить в 2015 и сделать вычет за 1 квартал 2016?
Вообще свыше 300 тысяч будет до конца года около 500 итого 800
Ann-Nancy  53 307 баллов, г. Благовещенск
27 сентября 2015 в 07:10
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Remis777):А как быть с этой переплатой или лучше оплатить в 2016 и сделать вычет за 1 квартал 2016?
Вообще свыше 300 тысяч будет до конца года около 500 итого 800
Вы же сами не можете сказать, какой точно у вас будет доход за 2015 год. Поэтому лучше уплатить 1% с сумм свыше 300 000 рублей в следующем году, когда подсчитаете свои доходы. Я вам уже писала, что при такой оплате, учесть фиксированные взносы можете при расчете налога за 1 квартал 2016 года.

По поводу переплаты: зачесть её можно будет только после вынесения решения о зачете этой суммы в счет будущих платежей.

Цитата (Письмо Минфина РФ от 20.02.2015 N 03-11-11/8413):...............................
Решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты страховых взносов, или со дня получения заявления плательщика страховых взносов, или со дня подписания органом контроля за уплатой страховых взносов и этим плательщиком страховых взносов акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов, если такая совместная сверка проводилась (часть 7 статьи 26 Закона N 212-ФЗ).
Следовательно, уменьшить размер налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму переплаты страховых взносов можно только в том налоговом (отчетном) периоде, в котором было принято решение налогового органа о зачете переплаты в счет предстоящих платежей.
...........................
27 сентября 2015 в 12:51
Здравствуйте.
До 29 декабря буду знать сумму дохода за год.

Деньги поступают Мне на счёт открытый в банке для ИП.   Налоговая проверит поступления на счёт или происходит выборочно?
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 13:15
Здравствуйте.

Не нужна Вам переплата на 01.01.2016.
Принципиальной разницы в уплате дополнительных страховых взносов в размере 1% в декабре 2015 или в 1 квартале 2016 нет.
Срок уплаты налога за 2015 год - 30.04.16, срок уплаты авансового платежа за 1 квартал 2016 - 25.04.16, сроки почти не отличаются. Поэтому нет особого смысла уплачивать страховые взносы в декабре и уменьшать на них налог 2014 года. Этот смысл имеется, когда ИП планирует сворачивать деятельность.

Можно, конечно, уплатить страховые взносы в декабре, но переплаты быть не должно, чтобы потом не спорить с налоговиками, доказывая, что имеете право уменьшить налог 2016 года на сумму переплаты, а они будут считать, что взносы уплачены не в текущем налоговом периоде.
27 сентября 2015 в 14:37
Вопрос удалён модератором.
Nataly S Консультант
27 сентября 2015 в 14:44
Цитата (Remis777):Подскажите пожалуйста КБК для совершения авансового платежа, там их очень много не могу разобраться. Режим налогообложения усн 6% доходы
Это новый вопрос, который следует задать в отдельной теме. Таковы Правила форума.
Юлия Радская Модератор
27 сентября 2015 в 17:29
Цитата (Remis777):Подскажите пожалуйста КБК для совершения авансового платежа, там их очень много не могу разобраться. Режим налогообложения усн 6% доходы
Добрый день.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер