Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор способа учета розничной выручки ООО

27 сентября 2015 в 10:05
Всем день добрый!
В ООО учитываем розничную выручку через 50/62 (ПКО + 62/90 (реализация).
Возник вопрос, а можно этот способ совмещать со способом 50/90 (ПКО+Розничный отчет), т.е. возможно учитывать выручку и с детализацией покупателя  и обезличено когда покупатель  физ.лицо и отказывается говорить свои данные и подписывать документы на реализацию??? Или в организации должен быть только один из способов??

Спасибо!
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
27 сентября 2015 в 11:49
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Жужилица):В ООО учитываем розничную выручку через 50/62 (ПКО + 62/90 (реализация).
Это учет оптовой продажи.
Цитата (Жужилица):со способом 50/90 (ПКО+Розничный отчет)
Это учет розничной продажи. При розничной продажи контрагенты не указываются, так как розничная продажа товаров,это продажа товаров населению для личного использования, не в предпринимательских целях.
А в чем причина того, что Вы отражаете розницу как при оптовой продаже? Дело в том,что следует определиться со способом учета розничной продажи населению.Способ должен быть один. В Вашем случае при оптовом способе если реквизиты контрагента не известны,можно ввести контрагента с наименованием СвистНаселение" или "частный покупатель".
Можно конечно совмещать розницу и опт.Но если будете использовать два способа отражения розницы в учете, то у проверяющих сложится впечатление(так следовать будет из учета) что у Вас два вида торговли-опт и розница.И следовательно возникнут вопросы по налогообложению уже двух видов деятельности.По-этому я рекомендую использовать только один способ учета розничной торговли.
27 сентября 2015 в 15:14
Вечер добрый! Да, Александр, я знаю что наш способ для опта нежели для розницы, но нам так удобнее, чтобы видеть расчеты с каждым покупателем. Но сейчас возникла такая ситуация (они бывают очень редко), что покупатель физ. лицо и не очень-то хочет доки подписывать и свои данные оставлять. Если я воспользуюсь Вашим советом и буду писать "население или физ.лицо ", то акт тоже будет заказчик- население и просто подписан и все, безликим лицом??? Вопросов у налоговой не возникнет??? Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
27 сентября 2015 в 15:33
14 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В акте заказчик-население. Подписываете в одностороннем порядке.Подписывать непосредственно заказчиком не нужно. Я думаю у налоговой вопросов не возникнет, так как Вы не занизили реализацию,сокрытия выручки нет.Вы должны просто пояснить ситуацию, что заказчик не захотел оставлять свои данные. Тем более у Вас продажи в розницу, а ведение учета как в опте связано с тем,что Вы хотите видеть данные покупателей. При розничной продаже акт оказания услуг составлять не нужно. Но Вы его составляете по причине которую я указал выше (Вам нужна клиентская база).
27 сентября 2015 в 15:36
Спасибо за разъяснения! Воспользуюсь Вашим советом.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер