Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выделение НДС в платежных документах предприятия на УСН

27 сентября 2015 в 23:55
У нашего предприятия УСН, нужно ли выделять в платежка НДС, если нам счет выставили с НДС и соответственно фирма работает с НДС?
Юлия Радская Модератор
27 сентября 2015 в 23:58
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ольга Рогова  235 462 балла, г. Ростов-на-Дону
28 сентября 2015 в 08:19
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Если  Вам выставлен счет от поставщика с НДС, то при его оплате Вы должны в платежном поручении выделить НДС.
В свою очередь при оплате же Ваших счетов без НДС , Ваши покупатели( вне зависимости какую принимают систему налогообложения) НДС в платежных поручениях не выделяют:
Цитата (Гарант):Организация, применяющая УСН, выставила покупателю счет. Покупатель, оплачивая счет, в назначении платежа в платежном поручении указал сумму НДС (18%). В других документах НДС не указан. Счет-фактура с выделенным НДС в адрес покупателя не выставлялся.
Что должна организация-продавец предпринять в данной ситуации? Возникает ли у неё обязанность по уплате НДС в бюджет?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У организации-продавца в анализируемом случае не возникает обязанность по уплате НДС в бюджет.
 
Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с настоящим НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
В силу пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Следовательно, обязанность по уплате НДС у организации, не являющейся плательщиком НДС, возникает в случае выставления ею покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС.
Аналогичная точка зрения нашла отражение в письме УФНС России по г. Москве от 06.03.2007 N 19-11/20446@.
В рассматриваемой ситуации во всех первичных документах, представляемых покупателю, суммы НДС продавец не выделял. Счет-фактура им также не выставлялся.
Принимая во внимание, что НДС был ошибочно выделен покупателем в платежном поручении, у организации-продавца, на наш взгляд, не возникает обязанность по уплате НДС в бюджет и по представлению налоговой декларации по данному налогу.
Наша позиция подтверждается как разъяснениями налоговых органов (смотрите, например, письма УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 N 20-14/2/030093@, МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15), так и многочисленными судебными решениями (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 16.05.2007 N Ф08-2771/07-1131А, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.07.2012 N 18АП-6839/12, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 N 16АП-1118/2010, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2008 N 13АП-1924/2008).
Считаем целесообразным в целях минимизации риска возникновения спора с налоговым органом обратиться к покупателю с просьбой о представлении последним письма с уточнением формулировки, указанной в поле "Назначение платежа" платежного поручения.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл
Ответ прошел контроль качества
1 октября 2013 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер