Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата взносов в ПФР для ИП на ЕНВД

28 сентября 2015 в 00:05
Здравствуйте! Я хочу в ПФ заплатить, еще не платила ни разу, работаю 2 квартала, в апреле открыл ИП, а потом ЕНВД декларацию сдать, и чтоб ЕНВД не платить, там 1000 рублей примерно, вычесть из пенсионного взноса, мне обязательно за оба квартала пенсионку платить или можно пока за один внести?
малышок  22 149 баллов, г. Самара
28 сентября 2015 в 00:17
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Seraris):Здравствуйте! Я хочу в ПФ заплатить, еще не платила ни разу, работаю 2 квартала, в апреле открыл ИП, а потом ЕНВД декларацию сдать, и чтоб ЕНВД не платить, там 1000 рублей примерно, вычесть из пенсионного взноса, мне обязательно за оба квартала пенсионку платить или можно пока за один внести?
Добрый день, периодичность уплаты фиксированных взносов можете выбрать на свое усмотрение либо  единовременно, либо несколькими платежами в течение года, или 1000 рублей или раз в месяц, но главное не позднее 31 декабря текущего года, после будут начислены пени. ИП, которые не имеют наемных работников, уменьшают ЕНВД только на сумму страховых взносов в ПФР и ФФОМС (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
При этом такие индивидуальные предприниматели могут уменьшить ЕНВД в том числе на сумму взносов в ПФР в размере 1% от суммы превышения доходом порогового значения, установленного в ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (Письмо Минфина России от 01.09.2014 N 03-11-09/43709 , Письмо ФНС России от 12.09.2014 N ГД-4-3/18435@)).
Уменьшить ЕНВД на уплаченные страховые взносы можно только в том налоговом периоде, в котором они были фактически уплачены (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Таким образом, в зависимости от порядка уплаты фиксированных платежей их сумма будет уменьшать ЕНВД в разных кварталах.
На ИП не имеющих наемных работников не распространяется ограничение на 50%-ное уменьшение суммы налога (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ) и поэтому, они могут уменьшить ЕНВД на всю сумму фиксированных платежей. Уменьшить ЕНВД на данные платежи могут только ИП, у которых нет наемных работников (п. 2, абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер