Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

28 сентября 2015 в 09:51
Доброе утро!
Очень прошу помочь мне разобраться как лучше поступить в моей ситуации.
Я сейчас нахожусь на больничном по БиР (21.09.2015-07.02.2016), хочу на основном месте работы оформить отпуск по уходу за ребенком с 08.02.2016г., а на работе по совместительству (другое учреждение) выйти на ту же нагрузку, которая и была до больничного. Переходить на неполный рабочий день не вижу смысла, т.к. я и так трудоустроена только на 6ч. в неделю по субботам, что смогу совмещать с воспитанием и уходом за младенцем.
Мой вопрос : не будет ли нарушением законодательства и сохраню ли я право получать пособия по уходу за ребенком?
Благодарю.
Ефимов Павел  86 619 баллов, г. Ивантеевка-2
28 сентября 2015 в 10:07
Здравствуйте.
Имеете право
Цитата (ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" статья 13):Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
По совместительству рабочий день по определению неполный (не более ½ от полного или сокращённого).
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
28 сентября 2015 в 10:40
Здравствуйте.
Цитата (Екатерина Добриогло):Переходить на неполный рабочий день не вижу смысла
Смысла, действительно, нет, т.к. совместительство само по себе подразумевает работу на условиях не полного рабочего времени (ст.284 ТК РФ).

Цитата (Екатерина Добриогло):хочу на основном месте работы оформить отпуск по уходу за ребенком с 08.02.2016г., а на работе по совместительству (другое учреждение) выйти на ту же нагрузку, которая и была до больничного.
...
не будет ли нарушением законодательства и сохраню ли я право получать пособия по уходу за ребенком?
Вы можете работать во время отпуска по совместительству у неограниченного количества работодателей
Работа по совместительству вообще не имеет ни какого отношения к праву на получение пособия по уходу на основном месте работы.
Это право можно утратить только в случае прерывания отпуска по уходу и выхода по основному месту работы на полный рабочий день.
Даже если Вы будете работать по основному месту на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуск по уходу, право на получение пособия сохранится (ст.256 ТК РФ).
28 сентября 2015 в 12:30
Всех благодарю. Успокоили. Теперь я еще и смогу ссылаться на соответствующие статьи ТК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер