Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не выставлен счет-фактура на аванс за 2014 год

Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
28 сентября 2015 в 11:59
Добрый день! В октябре 2014 года не выписали счет-фактуру на аванс. Работы будут выполнены в 4 квартале 2015 года. Как избежать штрафа? Подать уточненную декларацию за 4 квартал 2014 года и заплатить налог и пени?
Спасибо!
Татьяна Матвеева  17 365 баллов, г. Москва
28 сентября 2015 в 12:11
41 балл Добавить баллы
Цитата (Жемчужинка26):Добрый день! В октябре 2014 года не выписали счет-фактуру на аванс. Работы будут выполнены в 4 квартале 2015 года. Как избежать штрафа? Подать уточненную декларацию за 4 квартал 2014 года и заплатить налог и пени?
Спасибо!
Добрый день.
Вы занизили сумму налога к уплате, следовательно, обязаны подать уточненную декларацию (абз.1 п.1 ст. 81 НК РФ).
Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога (п.4 ст.81 НК РФ).
Поэтому нужно сначала доплатить налог и пени, потом - подавать уточненку.
Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
28 сентября 2015 в 12:21
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
Вы занизили сумму налога к уплате, следовательно, обязаны подать уточненную декларацию (абз.1 п.1 ст. 81 НК РФ).
Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога (п.4 ст.81 НК РФ).
Поэтому нужно сначала доплатить налог и пени, потом - подавать уточненку.
Спасибо!
Еще пара вопросов. База 2014 года у меня в старой программе. Я должна выписать счет-фактуру на аванс не позднее 5 дней с поступления на р/с аванса? Пени рассчитывать с 25 января 2015 года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 537 баллов, г. Таганрог
28 сентября 2015 в 12:32
44 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Жемчужинка26):Пени рассчитывать с 25 января 2015 года?
С 26.01.2015 года согласно Ст.75НК РФ

Цитата (СТ 75 НК РФ. Пеня.):3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
....
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Абзац третий утратил силу
5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Татьяна Матвеева  17 365 баллов, г. Москва
28 сентября 2015 в 12:32
Цитата (Жемчужинка26):Я должна выписать счет-фактуру на аванс не позднее 5 дней с поступления на р/с аванса?
При получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в соответствии с пунктом 3 статьи 168 НК РФ.
Цитата (Жемчужинка26):Пени рассчитывать с 25 января 2015 года?
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ст.75 НК РФ), то есть с 26 января 2015г.
Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
28 сентября 2015 в 12:34
Всем Спасибо!
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
28 сентября 2015 в 12:49
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Жемчужинка26):Добрый день! В октябре 2014 года не выписали счет-фактуру на аванс. Работы будут выполнены в 4 квартале 2015 года. Как избежать штрафа? Подать уточненную декларацию за 4 квартал 2014 года и заплатить налог и пени?
Спасибо!
Добрый день!

Хотела добавить, согласно буквальному смыслу положений п. 3 ст. 168 и п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщики должны выставлять счет-фактуру при получении предоплаты по любой операции, по которой впоследствии будете выставлять отгрузочная счет-фактура.
Но однако согласно абз. 3 п. 17 Правил ведения книги продаж, установлены случаи, когда счеты-фактуры на аванс выставлять не нужно:

Цитата (абз. 3 п. 17 Правил ведения книги продаж):При получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), указанных в абзацах третьем - пятом пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации, а также при получении указанной суммы оплаты налогоплательщиками, использующими право на освобождение в соответствии со статьями 145, 145.1 Налогового кодекса Российской Федерации, счета-фактуры продавцом не составляются.
Цитата (абз. 3 п. 1 ст. 154 НК РФ):длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, при определении налогоплательщиком налоговой базы по мере отгрузки (передачи) таких товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с положениями пункта 13 статьи 167 настоящего Кодекса;
Жемчужинка26 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ижевск
28 сентября 2015 в 12:57
Цитата (Александра Овчинникова):Цитата (абз. 3 п. 1 ст. 154 НК РФ):длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, при определении налогоплательщиком налоговой базы по мере отгрузки (передачи) таких товаров (выполнения работ, оказания услуг) в соответствии с положениями пункта 13 статьи 167 настоящего Кодекса;
Александра, мы не попадаем под перечень этого положения. Код по ОКВЭДу 45.31- производство электромонтажных работ. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер