Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание ГСМ по топливным картам: проводки

28 сентября 2015 в 12:29
Добрый день!
ООО на ОСНО. 
Директор решил возмещать работникам затраты на ГСМ, т.к. место работы (стройка) и общественный транспорт туда не ходит. Сотрудники добираются на личных автомобилях. Заключили договор между ООО и заправкой на обслуживание наших сотрудников по картам. На каждую машину отдельная карта и свой лимит. Для сотрудников списание ГСМ считается доходом. Какие будут бухгалтерские проводки по всем этапам этой цепи (для меня очень важны бухгалтерские проводки, касаемые зарплатных налогов)? 
Заранее благодарна!!!!!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
28 сентября 2015 в 12:36
Цитата (Ольга0315):Какие будут бухгалтерские проводки по всем этапам этой цепи (для меня очень важны бухгалтерские проводки, касаемые зарплатных налогов)? 
Оля добрый день. А вы централизованно оплачиваете АЗС это топливо? По п/п? То есть оплатили потом получили карты ?
28 сентября 2015 в 13:01
Да.
Оплатили по п/п и получили карты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
28 сентября 2015 в 13:10
Цитата (Ольга0315):Да.
Оплатили по п/п и получили карты.
А сами карты получаете бесплатно или оплата включает залоговую стоимость ?
29 сентября 2015 в 04:50
Бесплатно
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
29 сентября 2015 в 07:30
Здравствуйте!
Проводки зависят от того насколько четко у вас документально обоснованы ваши затраты. Расходы на ГСМ должны быть учтены в пределах установленных лимитов (путевой лист).
Цитата (Издательство "Главная книга", 28.09.2015):КАК ВЫПЛАТИТЬ И УЧЕСТЬ КОМПЕНСАЦИЮ
ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО АВТОМОБИЛЯ РАБОТНИКА?

Работнику, который с согласия работодателя использует свой автомобиль для служебных нужд, нужно выплачивать компенсацию за его использование и износ (амортизацию). Кроме этого, вы должны возмещать работнику затраты, связанные с эксплуатацией автомобиля (например, затраты на ГСМ), если он подтвердит их документами (ст. 188 ТК РФ).
И компенсация, и возмещение затрат в сумме, предусмотренной письменным соглашением с работником (Письма Минфина от 20.04.2015 N 03-04-06/22274, ФНС от 27.01.2010 N МН-17-3/15@, Минтруда от 25.07.2014 N 17-3/В-347, Информация ФСС, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ):
- не облагаются НДФЛ и обязательными страховыми взносами;
- не отражаются в справке 2-НДФЛ.
Как при ОСН, так и при УСН и компенсация, и возмещение затрат учитываются в расходах на дату их выплаты в размере, предусмотренном соглашением с работником (пп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Исключение одно - при использовании легкового автомобиля работника в расходах можно учесть только сумму, не превышающую норматив, который зависит от объема двигателя (пп. 11 п. 1 ст. 264, пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 1 Постановления Правительства N 92):
 
Цитата ("Нормативные акты для бухгалтера", 2013, N 22):С учетом этого при выплате компенсаций необходимо учитывать следующее:
- основанием для произведения компенсационных выплат является приказ руководителя предприятия, в котором указаны размеры компенсации (в зависимости от интенсивности использования), а также документы, подтверждающие наличие у работника личного автомобиля, в частности копия технического паспорта личного автомобиля (если работник управляет по доверенности - соответствующие документы);
- выплата компенсаций производится работнику в случаях, когда его личный автомобиль используется в процессе производственной (служебной) деятельности, связанной с постоянными служебными разъездами в соответствии с должностными обязанностями;
- в размерах компенсации, установленных законодательством, уже учтено возмещение полного объема возникающих в процессе эксплуатации затрат (износ, ГСМ, техническое обслуживание, ремонт). Дополнительно данные затраты на автомобиль не могут быть учтены в составе расходов;
- компенсации выплачиваются один раз в месяц и не зависят от количества календарных дней в месяце;
- за время отсутствия работника на рабочем месте (отпуск, командировка, больничный лист и т.п.), когда личный автомобиль не эксплуатируется, компенсация не выплачивается.
29 сентября 2015 в 08:09
Добрый день! Я тоже Новокузнецк)))
Спасибо за ответ!
Про служебные поездки это понятно, но я писала про поездки от дома до работы и обратно. Это же считается доходом физ. лица, т.е. компенсация. А компенсация стоимости проезда от дома до работы, как я понимаю, должна облагаться страховыми взносами. Или я ошибаюсь?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
29 сентября 2015 в 10:33
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга0315):Бесплатно
Оля добрый день. В статье 188 ТК РФ сказано, что работодатели должны возмещать работникам расходы, связанные с использованием личного автомобиля в служебных целях, в частности, затраты на топливо.

Так что возмещение законно. Что касается бухучета:

Есть нюанс с переходом права собственности на ГСМ, но если особый порядок перехода права собственности договором не предусмотрен, то оно переходит к покупателю в момент фактического отпуска ГСМ потребителю (ст. 458 ГК РФ). То есть при заправке автомобиля.

Д 10.3 К 60 принят на учет ГСМ по талонам

После предоставления путевых листов и расчета нормы списываете  на расходы, в  зависимости  от метода оценки МПЗ (ФИФО, по средней себестоимости) (п. 16 ПБУ 5/01).

Д 20,26,44 К 10.3 списание ГСМ на основании путевых листов ( 402-фз)
29 сентября 2015 в 11:14
Добрый день!
Ирина,а доставка от дома до работы и обратно считается СЛУЖЕБНОЙ? Мой вопрос задан именно по возмещению за использование личного транспорта ( при доставке на работу и обратно!).Может я не правильно истолковала вопрос?!
То что касаемо служебных поездок, мне понятно. Я не могу составить правильное представление именно об использовании личного транспорта при доставке из дома до работы и обратно!!! Перечитала уже столько информации и просто запуталась, все смешалось в голове, компенсация и возмещение расходов. Помогите мне разобраться в данном вопросе. Платим компенсацию 1200+оплачиваем ГСМ (ГСМ оплачивает организация по платежному поручению, а сотрудник заправляется по полученной карте, на основании установленного на ней лимита). Вопрос состоял в том, что ГСМ для сотрудников является доходом, следовательно, надо облагать зарплатными налогами или нет.
Заранее спасибо!!!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
29 сентября 2015 в 11:47
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга0315):Вопрос состоял в том, что ГСМ для сотрудников является доходом, следовательно, надо облагать зарплатными налогами или нет.
Я видимо не так поняла вопрос. Тогда смотрите разъяснения Минфина:

нужно ли удержать НДФЛ со стоимости доставки сотрудников до места работы и обратно. Организация вахтовый метод не использует, но доставку персонала организует за счет собственных средств

Ответ на этот вопрос зависит от того, могут сотрудники самостоятельно добираться до места работы и обратно общественным транспортом или нет.

Если сотрудники могут самостоятельно добраться до места работы и обратно общественным транспортом, со стоимости доставки сотрудников необходимо удержать НДФЛ. По мнению контролирующих ведомств, стоимость бесплатной доставки сотрудников по инициативе организации является их доходом, полученным в натуральной форме.

Его нужно включить в налоговую базу по НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 211 НК РФ). Доходы у сотрудников возникают независимо от того, предусмотрена их доставка трудовым (коллективным) договором или нет.

Удержать налог организация обязана за счет любых денежных выплат в пользу сотрудника (п. 4 ст. 226 НК РФ).

А если у сотрудников при всем желании нет возможности добраться до работы самостоятельно? Тогда НДФЛ с суммы оплаты проезда не удерживайте. Ведь когда нет общественного транспорта, стоимость проезда сотрудников к месту работы и обратно не является экономической выгодой (доходом) сотрудника (ст. 41 НК РФ).

Правильность данного подхода подтверждают письма Минфина России от 7 сентября 2015 г. № 03-04-06/51326, от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6715, от 24 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/778 и др.

Однако обязанности налогового агента по НДФЛ у организации возникают, только если она может определить размер дохода, полученного каждым сотрудником (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42).

Таким образом, чтобы удержать НДФЛ, организация должна ежедневно учитывать свои расходы на доставку персонала и распределять их по каждому сотруднику, доставленному на работу в тот или иной день.

В письме от 17 июля 2007 г. № 03-04-06-01/247 Минфин России рекомендует определять величину таких доходов исходя из общей стоимости проезда и данных табеля учета рабочего времени (других аналогичных документов).

Если организация доставляет сотрудников до места работы по своей инициативе в отсутствие технологических особенностей производства, то стоимость доставки включите в расчетную базу по страховым взносам.

Начислите взносы, даже если обязанность организации по доставке сотрудников к месту работы не указана в трудовом (коллективном) договоре.

Ведь стоимость услуг по доставке, оказанных исключительно в интересах сотрудников, не поименована в перечне сумм, не облагаемых страховыми взносами.

Кроме того, перевозка происходит в рамках трудовых отношений с сотрудником. Такой вывод следует из части 1 статьи 7 и статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункта 1 статьи 20.1 и статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Правильность данного подхода подтверждается в письме Минтруда России от 13 мая 2014 г. № 17-4/ООГ-367 и письме ФСС России от 14 апреля 2015 г. № 02-09-11/06-5250. Судьи согласны с чиновниками (см. постановление Президиума ВАС РФ от 10 мая 2011 г. № 17950/10).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
29 сентября 2015 в 12:08
Цитата (Важный бух):А если у сотрудников при всем желании нет возможности добраться до работы самостоятельно? Тогда НДФЛ с суммы оплаты проезда не удерживайте. Ведь когда нет общественного транспорта, стоимость проезда сотрудников к месту работы и обратно не является экономической выгодой (доходом) сотрудника (ст. 41 НК РФ).
Ирина, вот это меня и интересовало)))
Следовательно, НДФЛ и страховыми взносами данный доход не облагается, да?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
29 сентября 2015 в 12:24
Цитата (Ольга0315):Ирина, вот это меня и интересовало)))
Следовательно, НДФЛ и страховыми взносами данный доход не облагается, да?
Если у сотрудников при всем желании нет возможности добраться до работы самостоятельно, получается не облагается. Но на мой взгляд отсутствие такой возможности нужно обосновать документально( движения общественного транспорта, заключения комиссии, служебки и т.д. перечень то открыт)
30 сентября 2015 в 04:29
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер