Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нормирование курсовых разниц при нормировании процентов

Анна M (автор вопроса)  61 балл, г. Санкт-Петербург
28 сентября 2015 в 13:37
Добрый день. Прошу помочь в следующем вопросе:  При нормировании процентов начисленных в валюте до 2015г. курсовые разницы тоже нормируются или нет?
НКК Консультант
1 октября 2015 в 19:01
Цитата (Анна M):Добрый день. Прошу помочь в следующем вопросе:  При нормировании процентов начисленных в валюте до 2015г. курсовые разницы тоже нормируются или нет?
Добрый вечер!

Речь идет о контролируемой в соответствии с НК РФ сделке (п.п. 1.1 - 1.3 ст. 269 НК РФ)?

Позиция налоговиков на сей счет однозначна - курсовые разницы по валютным процентам нормируются в совокупности с самими процентами (Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-03-06/1/2767).
Но в суде можно попытаться ее оспорить, так как имеется Постановление Президиума ВАС РФ от 29.05.2012 N 16335/11 по схожей ситуации - курсовым разницам по задолженности по дивидендам в валюте, где сказано, что такие курсовые разницы учитываются в составе внереализационных налоговых расходов в полной сумме по общим правилам пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер