Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ с дохода работника — гражданина Украины с РВП

Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
28 сентября 2015 в 13:56
Добрый день! Все никак не могу разобраться. когда НДФЛ начинает выматься с работников с РВП в размере 13%. И что нужно, чтобы подтвердить резиденство с РВП?
ПомБух  61 908 баллов, г. Челябинск
28 сентября 2015 в 14:21
9 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Юлька87):никак не могу разобраться. когда НДФЛ начинает выматься с работников с РВП в размере 13%. И что нужно, чтобы подтвердить резиденство с РВП?
Наличие РВП и ставка налога ВООБЩЕ ни как не связаны. Важен только налоговый статус. Для каждого работника (не только "иностранца") он должен определяться ежемесячно - на момент получения дохода (в соответствии со с п.2 ст.223 НК РФ - последнее число месяца). Для этого надо суммировать количество дней, фактически проведенных им на территории РФ в течение 12 следующих подряд месяцев - от последнего числа расчётного месяца - в обратную сторону.  В случае, если работник находился на территории РФ менее 183 дней в течение 12 месяцев,предшествующих дате получения дохода, он признаётся налоговым нерезидентом и его доходы подлежат обложению по ставке 30%. При этом из подсчёта исключаются дни отсутствия работника на территории РФ, не связанные с кратковременным (менее 6 месяцев) выездом за пределы РФ на лечение или обучение (подробнее - в ст.207 НК РФ). Если дней пребывания на территории РФ накопилось больше 183 - работник является налоговым резидентом и ставка налога = 13%.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=851891#851891
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=989456#989456
Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
28 сентября 2015 в 14:24
ПомБух, спасибо за ответ. А как быть, если работник находится в России больше 183 дней, но миграционок нет и в паспорте нет штампов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 908 баллов, г. Челябинск
29 сентября 2015 в 10:54
2 балла Добавить баллы
Цитата (Юлька87):как быть, если работник находится в России больше 183 дней, но миграционок нет и в паспорте нет штампов?
В качестве доказательства нахождения на территории РФ могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в РФ (постановление ФАС Московского округа от 02.06.2006 N КА-А40/4842-06).
Юлька87 (автор вопроса)  535 баллов, г. Симферополь
29 сентября 2015 в 12:08
ПомБух, спасибо большое. но вот именно проблема в этих доказательствах. работник, женщина, не работала. сидела с дома. водила детей в сад и в школу
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер