Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не отражать уступку долга поставщику на счетах реализации?

28 сентября 2015 в 13:57
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Организация А уступает долг своего работника по договору беспроцентного займа (по номиналу) в счет задолженности по оплате поставленного товара организации Б путем заключения трехстороннего Соглашения об уступке права требования. Обязательно ли отражать данную операцию в учете организации А через счета 91.1 (Доходы) и 91.2 (расходы), или же можно рассматривать уступку как средство платежа поставщику, прекращение обязательств зачетом, и сделать проводки: Д 60.1 (Б) К 73 (работник), без отражения доходов и расходов от уступки? Не хочется заполнять раздел 7 декларации по НДС (попадать под камералку) и отражать эти суммы в декларации по налогу на прибыль.
Заранее спасибо.
НКК Консультант
1 октября 2015 в 18:50
Цитата (Екатерина123оо):Здравствуйте! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Организация А уступает долг своего работника по договору беспроцентного займа (по номиналу) в счет задолженности по оплате поставленного товара организации Б путем заключения трехстороннего Соглашения об уступке права требования. Обязательно ли отражать данную операцию в учете организации А через счета 91.1 (Доходы) и 91.2 (расходы), или же можно рассматривать уступку как средство платежа поставщику, прекращение обязательств зачетом, и сделать проводки: Д 60.1 (Б) К 73 (работник), без отражения доходов и расходов от уступки? Не хочется заполнять раздел 7 декларации по НДС (попадать под камералку) и отражать эти суммы в декларации по налогу на прибыль.
Заранее спасибо.
Добрый вечер!

Указанная уступка требования является доходом от реализации как с точки зрения бухгалтерского (п. 2 ПБУ 9/99), так и налогового учета (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 249 НК РФ), поэтому необходимо применять счета 91.1 и 91.2 (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99).
При этом такая операция не является необлагаемой НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, ст. 155 НК РФ), поэтому в разделе 7 декларации по НДС не отражается, но это уже тема для нового обсуждения в новой теме налогового раздела форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер