Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет единого налога при ЕНВД

NovichokBuh (автор вопроса)  10 503 балла, г. Электросталь
28 сентября 2015 в 14:18
Добрый день, коллеги! Нужна Ваша помощь для уточнения принципа расчета единого налога фирмы на ЕНВД. Фирма открыта год назад, но фактически деятельность пошла во 2 квартале 2015г. Бухгалтера до меня там не было, отчеты сдавал директор сам. Я за фирму на ЕНВД взялась впервые, теорию изучила, теперь вот разбираюсь с практикой. Смотрю сданную за 2 квартал декларацию по ЕНВД, там вижу показатели базовой доходности, коэфф-тов К1 и К2 - это всё понятно. Далее идет расчет налоговой базы за каждый месяц квартала (одинаковые суммы), с учетом значения в графе "Величина физического показателя", в каждом месяце физич.показатель=1. Насколько я поняла, физический показатель - это количество сотрудников, занятых в деятельности на ЕНВД (как раз совпадает, т.к. в фирме из сотрудников только директор). ЗП во 2 квартале не начислялась, так что по сумме страховых взносов ставить в уменьшение единого налога нечего (зп и взносы будут в сентябре сейчас). В итоге получилась общая сумма исчисленного единого налога - это и есть показатель, который в итоге надо уплатить за квартал, верно? И далее, получается, если количество сотрудников на фирме не меняется, значит у нас так и будут одни и те же значения всех показателей и одинаковая сумма единого налога во всех кварталах этого года?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
28 сентября 2015 в 17:26
24 балла Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):Добрый день, коллеги! Нужна Ваша помощь для уточнения принципа расчета единого налога фирмы на ЕНВД. Фирма открыта год назад, но фактически деятельность пошла во 2 квартале 2015г. Бухгалтера до меня там не было, отчеты сдавал директор сам. Я за фирму на ЕНВД взялась впервые, теорию изучила, теперь вот разбираюсь с практикой. Смотрю сданную за 2 квартал декларацию по ЕНВД, там вижу показатели базовой доходности, коэфф-тов К1 и К2 - это всё понятно. Далее идет расчет налоговой базы за каждый месяц квартала (одинаковые суммы), с учетом значения в графе "Величина физического показателя", в каждом месяце физич.показатель=1. Насколько я поняла, физический показатель - это количество сотрудников, занятых в деятельности на ЕНВД (как раз совпадает, т.к. в фирме из сотрудников только директор).
Добрый день.
Что ж Вы вид своей деятельности не указали?
Так как Вы в другой своей теме указали базовую доходность 7 500, делаю вывод, что у Вас либо "оказание бытовых услуг", либо "оказание ветеринарных услуг". Физическим показателем при этих видах деятельности является "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" (ст. 346.29 НК РФ).

Цитата (NovichokBuh):ЗП во 2 квартале не начислялась, так что по сумме страховых взносов ставить в уменьшение единого налога нечего (зп и взносы будут в сентябре сейчас). В итоге получилась общая сумма исчисленного единого налога - это и есть показатель, который в итоге надо уплатить за квартал, верно? И далее, получается, если количество сотрудников на фирме не меняется, значит у нас так и будут одни и те же значения всех показателей и одинаковая сумма единого налога во всех кварталах этого года?
Если налог уменьшать нечем, то верно.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 503 балла, г. Электросталь
28 сентября 2015 в 22:03
Цитата (Светлана545):Что ж Вы вид своей деятельности не указали?
Извиняюсь, и правда. Да, вид деятельности - оказание бытовых услуг. Спасибо за пояснение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер