Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете разбора техники на детали

28 сентября 2015 в 15:13
Добрый день.
Наше ООО занимается продажей и обслуживанием оргтехники. Руководитель хочет,чтобы некоторые принтеры разбирали на части,которые будут использованы для ремонта другой оргтехники (мотивирует это тем,что такой вариант дешевле,чем покупка деталей отдельно). В работе используем только 10 счет. Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? Законно ли это и как это правильно реализовать?
Заранее спасибо за помощь.
НКК Консультант
1 октября 2015 в 18:46
Цитата (Евгения_Александровна):Добрый день.
Наше ООО занимается продажей и обслуживанием оргтехники. Руководитель хочет,чтобы некоторые принтеры разбирали на части,которые будут использованы для ремонта другой оргтехники (мотивирует это тем,что такой вариант дешевле,чем покупка деталей отдельно). В работе используем только 10 счет. Сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? Законно ли это и как это правильно реализовать?
Заранее спасибо за помощь.
Добрый вечер!

С точки зрения учета это все законно. С гражданско-правовой, думаю, законно, если Вы предупреждаете клиентов об использовании в ходе ремонта бу запчастей.

Что касается бухучета, то, прежде всего, приобретенные для перепродажи принтеры нужно отражать в составе товаров на счете 41 (п. 2 ПБУ 5/01).

Разукомплектование принтера, приобретенного для перепродажи, можно отразить проводками:
Д 41 субсчет "Разукомплектование" К 41 = балансовая стоимость принтера;
Д 10 К 41 "Разукомплектование" = отражена на счете 10 каждая из полученных после разукомплектования запчасть, причем стоимость каждой запчасти можно установить экспертным путем, применяя коэффициент (вес) стоимости запчасти к общей стоимости всего принтера. 

Выбранную методику учета, рассчета стоимости полученных в ходе разукомплектования запчастей, рекомендую закрепить в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
5 октября 2015 в 12:21
Большое спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер