Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение учета у застройщика

28 сентября 2015 в 16:52
Здравствуйте! Организации-застройщику МЖД предъявили по агентскому договору возмещение расходов (проект, геодезия, согласования) и агентское вознаграждение. Можно ли принять на счет 08.3 агентское вознаграждение согласно 214 ФЗ или это расходы застройщика? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2015 в 09:38
Добрый день!
Цитата (ШаБэ):Организации-застройщику МЖД предъявили по агентскому договору возмещение расходов (проект, геодезия, согласования) и агентское вознаграждение. Можно ли принять на счет 08.3 агентское вознаграждение согласно 214 ФЗ или это расходы застройщика?
Выскажу свое собственное мнение.
В перечне затрат, которые возмещаются дольщиками (а именно они должны учитываться на счете 08 до передачи им квартир), нет оплаты услуг агентов или иных посредников. Однако, думаю, не в этом дело, хороший адвокат смог бы убедить суд, что агентские услуги - часть оплаты самих услуг.
Я считаю, что обязанность заключения договоров с проектировщиками, геодезистами и т.п. - обязанность застройщика. И если он переложил эти заботы на плечи агента, то и оплачивать должен из своих средств. 
Т.е., за счет вознаграждения застройщика.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер