Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменение расчетного периода при расчете пособия по БиР

28 сентября 2015 в 17:02
Добрый день!
Мне необходима помощь! Я изучила все, что нашла по данному вопросу, но не нашла в статье Закона и в Комментариях (только в одном из ответов на этом форуме, но без ссылки на нормативные акты) указание на минимальное количество дней больничного листа по БиР, чтобы это послужило основанием для применения другого года при расчете пособия.
Моя ситуация: 2014г - 156дн. больничный лист по БиР, потом вышла на работу,
                         2015г - 103 дн. из 140дн. больничного по БиР.
Я понимаю так, что могу написать заявление и инициировать замену этих лет, но хочется знать точно, что работодатель не укажет мне на тот факт, что только часть года я была на этих больничных.
Еще меня интересует каким образом мне выявить те годы моей работы, ссылка на которые будет способствовать увеличению пособия. Надо запросить справку по форме 182 Н ? Будет ли бухгалтер проверять каждый год или я сама должна это сделать?
С благодарностью, Екатерина.
ПомБух  60 367 баллов, г. Челябинск
29 сентября 2015 в 08:44
Здравствуйте.
Цитата (Екатерина Добриогло):Я понимаю так, что могу написать заявление и инициировать замену этих лет, но хочется знать точно, что работодатель не укажет мне на тот факт, что только часть года я была на этих больничных.
Сказанное в п.1 ст.14 255-ФЗ 
Цитата:В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Означает, что год расчёного периода, в котором был хотя бы 1 день отпуска по БиР, может быть заменён на любой предшествующий.

Цитата (Екатерина Добриогло):Будет ли бухгалтер проверять каждый год или я сама должна это сделать?
Из приведённой выше цитаты следует, что бухгалтер обязан рассчитать пособие двумя способами:
- "по умолчанию" - из заработка за 2 предыдущих года;
- из заработка за 2 выбранных Вами года,
и выбрать в каком случае сумма пособия окажется выше.

А вот сравнение всех вариантов замены - уже Ваша задача. Можете выбрать наиболее выгодный с помощью Калькулятора декретных
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 сентября 2015 в 09:06
Добрый день. 
Цитата (катерина Добриогло):не нашла в статье Закона и в Комментариях (только в одном из ответов на этом форуме, но без ссылки на нормативные акты) указание на минимальное количество дней больничного листа по БиР, чтобы это послужило основанием для применения другого года при расчете пособия.

В положении  которое дает право на замену лет, нет ссылки на кол-во лет, цитирую :
Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375)
п.11 В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Информация об изменениях:Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2011 г. N 120 пункт 11.1 изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

Кол-во дней БиР прописано Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
 
Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
 
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
 
2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
Цитата (Екатерина Добриогло):Моя ситуация: 2014г - 156дн. больничный лист по БиР, потом вышла на работу,
В вашем случае, для расчета больничного 2014 будет идти в расчет 2012, 2013 (если не было отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком).
Цитата (Екатерина Добриогло):2015г - 103 дн. из 140дн. больничного по БиР.
По стандарту если вы не напишите заявление на замену лет, бухгалтер возьмет в расчет 2014, 2013 как для расчет 103 дн. и так и для 140 дн.. Но судя по вашим данным заменить расчетный период вы можете только для больничных 2015 г.
Цитата (Екатерина Добриогло):Я понимаю так, что могу написать заявление и инициировать замену этих лет, но хочется знать точно, что работодатель не укажет мне на тот факт, что только часть года я была на этих больничных.
Замена лет это ваше право, которое прописано в положении. Отказать может только, в том случае если замена лет приведет к уменьшению пособия.
Цитата (Екатерина Добриогло):Еще меня интересует каким образом мне выявить те годы моей работы, ссылка на которые будет способствовать увеличению пособия. Надо запросить справку по форме 182 Н ?
Вы можете запросить справку за предыдущие годы работы, но по 2011 г.. или попросите вашего бухгалтера посмотреть начисления.
Цитата (Екатерина Добриогло):Будет ли бухгалтер проверять каждый год или я сама должна это сделать?
Бухгалтер будет делать два расчета один стандартный другой с заменой лет. И к начислению примет тот расчет по которому пособие больше.
 Но имейте ввиду что замена лет производится только при наличии вашего заявления к каждому больничному листу.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155  http://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 сентября 2015 в 16:11
Добрый день.
Благодарю за ответы. Я сегодня была на работе, все решила. Была подготовлена. Спасибо.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 октября 2015 в 09:46
Цитата (Екатерина Добриогло):Благодарю за ответы. Я сегодня была на работе, все решила. Была подготовлена. Спасибо.
Всегда рады помочь, самое главное что все решилось хорошо)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер