Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать ООО на ЕНВД нулевую отчетность по ОСНО?

28 сентября 2015 в 17:06
Добрый день,вечер! ООО зарегистрировано с 26.06.2015 . С 01.07.2015 являемся плательщиками ЕНВД- 52.63 (у нас развозная разносная торговля физ лицам). На УСНО заявление не подали(. Деятельность ведем только по ЕНВД но с расчетного счета идут закупки товаров с НДС. За 2 кв сдавали нулевую единую упрощенную декларацию. Вопрос: что сдавать в 3 квартале?
1.Декларацию ЕНВД 
2. по ОСНО сдавать нулевки НДС и прибыль отдельно или нет? 
3.и нужно ли сдавать журнал полученных счет фактур те что мы платим за товар с ндс?

Заранее весьма благодарна за помощь!
1 октября 2015 в 12:54
Добрый день.
Цитата (Елена Крым РУ): что сдавать в 3 квартале?
1.Декларацию ЕНВД 
Да, разумеется.
Цитата (Елена Крым РУ):2. по ОСНО сдавать нулевки НДС и прибыль отдельно или нет? 
Отчитаться достаточно только декларацией по налогу на прибыль (поскольку налоговый период по прибыли, в отличие от НДС, календарный год). Но обязательно направьте в ИФНС письмо с уведомлением о том, что с 01.07.2015 осуществляете только деятельность в рамках ЕНВД; операций, подпадающих под ОСНО, в течение 3 квартала 2015 г. у вас не было и налоговым агентом по НДС вы также не являетесь (т.е. поясните, что обязанность подавать декларацию по НДС у вас теперь отсутствует).
Цитата (Елена Крым РУ):3.и нужно ли сдавать журнал полученных счет фактур те что мы платим за товар с ндс?
Нет, вы вообще не обязаны вести этот журнал, т. к. не занимаетесь посреднической деятельностью.
1 октября 2015 в 21:58
Вот спасибо!! Вот только не совсем поняла момент    "Отчитаться достаточно только декларацией по налогу на прибыль (поскольку налоговый период по прибыли, в отличие от НДС, календарный год"    По прибыли ведь налоговый период не год, а квартал тоже как и ндс, по крайней мере так было пару лет назад или что то изменилось? Если даже календарный год то получается что за 3 квартал мне не нужно сдавать нулевую прибыль?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 октября 2015 в 08:17
А если в Налоговый кодекс заглянуть?
Цитата:Ст. 163 НК РФ (НДС):
Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.
Ст. 285 НК РФ (Налог на прибыль):
1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.
2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
Декларации по налогу на прибыль нужно сдать и за 9 мес. и за год, чтобы полностью закрыть отчетностью налоговый период.
2 октября 2015 в 13:56
А НДС нулевую точно не нужно? Только письмо и все?
2 октября 2015 в 14:13
Если в ЕГРЮЛ зарегистрированы иные ОКВЭД (не только тот вид деятельности, что переведен у вас на ЕНВД), безопаснее было бы подать. А если в ЕГРЮЛ только ОКВЭД по "вмененке", достаточно будет письма со ссылкой на абз. 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ:
Цитата:Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Посмотрите еще публикацию из К+:
Цитата:СИТУАЦИЯ: Должны ли "вмененщики" представлять "нулевые" налоговые декларации по налогам, от уплаты которых они освобождены (по налогу на прибыль, НДФЛ, НДС, налогу на имущество)?
Напомним, что плательщики ЕНВД не обязаны представлять в налоговые органы "нулевые" декларации (расчеты) по тем налогам, от уплаты которых они освобождены (п. 2 ст. 80 НК РФ).
Так, "вмененщики" не уплачивают (п. 4 ст. 346.26 НК РФ):
1) налог на прибыль организаций - в отношении прибыли от деятельности, облагаемой ЕНВД;
2) НДС - в отношении операций, совершаемых в рамках "вмененной" деятельности (за исключением "ввозного" НДС, уплачиваемого на таможне);
3) налог на имущество организаций - в отношении имущества, используемого организацией при осуществлении "вмененной" деятельности (за исключением имущества, по которому налоговая база исчисляется исходя из его кадастровой стоимости).
Примечание Обязанность уплачивать налог на имущество для организаций - плательщиков ЕНВД в отношении объектов, по которым налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости, возникла с 1 июля 2014 г. (п. 3 ст. 2, ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ, Письмо Минфина России от 02.06.2014 N 03-05-05-01/26195). Подробнее об этом читайте в разд. 2.3 "Налог на имущество при применении специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД, ЕСХН и системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции)", а также в разделе "Ситуация: Как рассчитать сумму налога (авансового платежа) плательщикам ЕНВД в 2014 г." Практического пособия по налогу на имущество организаций;
4) НДФЛ - в отношении доходов от деятельности, облагаемой ЕНВД;
5) налог на имущество физических лиц - в отношении имущества, используемого индивидуальным предпринимателем для ведения "вмененной" деятельности. Следовательно, если налогоплательщик осуществляет только "вмененную" деятельность, представлять декларацию по указанным налогам он не обязан. С этим соглашаются и контролирующие органы (Письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-11-09/41, от 18.05.2012 N 03-11-06/3/34, от 17.02.2012 N 03-11-11/46, от 31.08.2011 N 03-11-06/3/96, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, от 05.02.2010 N 03-11-06/3/17, ФНС России от 07.05.2010 N ШС-37-3/1285@).
По мнению финансового ведомства, не нужно представлять "нулевые" декларации и в том случае, если при регистрации налогоплательщик заявил виды деятельности, к которым применяется общая система налогообложения, но фактически он осуществляет только деятельность, облагаемую ЕНВД. Это правило действует в отношении как организаций, так и индивидуальных предпринимателей (Письма Минфина России от 17.07.2012 N 03-11-11/208, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-6, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 N 03-02-07/1-9, от 24.02.2010 N 03-02-07/1-73, от 22.12.2009 N 03-11-09/411).
Однако налоговые органы не согласны с мнением финансового ведомства. Они требуют от налогоплательщиков представлять отчетность по видам деятельности, которые были заявлены при регистрации, хотя фактически не ведутся (см., например, Письма ФНС России от 26.04.2011 N АС-4-3/6753, УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 N 20-14/022426@). Поскольку мнение контролирующих органов неоднозначно, рекомендуем обратиться за дополнительными разъяснениями в вашу налоговую инспекцию.
Отметим, что приведенные разъяснения контролирующих органов не учитывают изменений, вносимых в Налоговый кодекс РФ Законом N 52-ФЗ. В связи с указанными изменениями у организаций - плательщиков ЕНВД возникает обязанность подавать налоговые декларации по налогу на имущество в отношении объектов недвижимости, по которым налоговая база определятся исходя из их кадастровой стоимости (п. 1 ст. 386 НК РФ).
5 октября 2015 в 11:10
Спасибо, огромное ! Да все же тогда подам НДС нулеву и письмо, тк есть другие ОКВЕД. А есть образец такого письма  "достаточно будет письма со ссылкой на абз. 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ"
5 октября 2015 в 11:27
Если есть другие ОКВЭД, подавайте нулевки и напишите письмо в ИФНС (зарегистрируйте в журнале исходящей документации, распечатайте в двух экземплярах, на вашем попросите сделать отметку канцелярии ИФНС или отправьте почтой с описью и уведомлением):
ООО такое-то, зарегистрированное 26.06.2015, с 01.07.2015 осуществляет только деятельность, переведенную на ЕНВД (можно указать вид деятельности, реквизиты свидетельства), однако при регистрации внесло в ЕГРЮЛ и ОКВЭД на другие виды деятельности, которыми в настоящий момент не занимается.
Ввиду неоднозначности официальных разъяснений (Письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-11-09/41, от 18.05.2012 N 03-11-06/3/34, Письма ФНС России от 26.04.2011 N АС-4-3/6753, УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 N 20-14/022426@) просим дать ответ в письменном виде: может ли ООО такое-то не подавать нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль в соответствии с абз. 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ или все-таки этот налогоплательщик обязан отчитываться декларациями по ОСНО.
Форма предоставления ответа: по ТКС (почтой, лично - укажите нужное).
6 октября 2015 в 12:46
Да, это лучший вариант! Спасибо! Одна голова хорошо, а две еще лучше!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер